ИМ
Игорь Молоствов

как отучить котёнка гадить где попало

котёнок ходит по большому в лоток, а по маленькому на пол. Наполнителя в лотке нет, можно ли приучить его без наполнителя??

МС
Менянезавут Самаприхожу

Проще и эффективнее всего поставить достаточно глубокий и просторный лоток с наполнителем из прессованных опилок. Кошкам нравится в нем копаться. Я подобрала полуторамесячного котенка, так он с первого раза сам начал пользоваться таким лотком, ни единой лужи или кучки нигде не было ни разу. Не потребовалось никаких приучений и наказаний. Даже когда у него был понос, он бежал садиться в лоток.
Опилочный наполнитель - не особо дорогой, экологический чистый, пахнет древесиной (сосной) , легко утилизируется (можно смывать в канализацию) . Я покупаю такой: (или в меньшей расфасовке http://zoocomplex.com.ua/tovary_dlya_koshek/zootovary.php?id=575)
От сделанной лужицы его гранулы в этом месте только рассыпаются, то есть ни самой лужицы, ни запаха не остается. А кучки можно вынимать из лотка специальной лопаткой. Так что его вовсе не каждый день надо заменять на новый, а по мере надобности. (фото из сети)

Ар
Аревик)))

Конечно НЕТ наполнитель нужен!
и чистить лоток каждый день обязательно, у меня у кошки если грязный тоже может дела свои делать где не нужно....

Ан
Аня

Ну я незнаю у меня кот как купили его он сиамский уже сам гадил там ну горшочки а если его небыло то в домашние цветы ну кароче тоже самое=)

МО
Михаил Орлофф

а мы сделали так, наполнитель - дорогое удовольствие, постелите туда бумажное полотенце и как он сходит поменяйте его, а вообще терпение, терпение, но можно поругать. как только сходит не там гле нужно, носом его потычте и посадите в лоток. у нас котик тоже долго не мог приучиться, сейчас все нормально

МК
Максим Комаров

Веником драть. Очень помогает!
Или перегородить то место куда он больше всего гадит.

НМ
Надежда Мусаева

Ну я незнаю. У меня кот был, он по большому в ванную ходил, а по маленькому в лоток с НАПОЛНИТЕЛЕМ !!!

Похожие вопросы
как отучить кота гадить где попало? наверно только так.
как отучить котенка лазить по столам, гадить где попало?
КАК отучить кошку гадить?
Как отучить кошку гадить где попало???
как отучить котенка гадить?
Как отучить кота гадить??
как отучит кота гадить где попало?
Как отучить кота гадить где попало?
Как отучить котенка гадить ?
как отучить кашака гадить. как отучить гошку гадить