Игорь Молоствов

как отучить котёнка гадить где попало

котёнок ходит по большому в лоток, а по маленькому на пол. Наполнителя в лотке нет, можно ли приучить его без наполнителя??

Менянезавут Самаприхожу

Проще и эффективнее всего поставить достаточно глубокий и просторный лоток с наполнителем из прессованных опилок. Кошкам нравится в нем копаться. Я подобрала полуторамесячного котенка, так он с первого раза сам начал пользоваться таким лотком, ни единой лужи или кучки нигде не было ни разу. Не потребовалось никаких приучений и наказаний. Даже когда у него был понос, он бежал садиться в лоток.
Опилочный наполнитель - не особо дорогой, экологический чистый, пахнет древесиной (сосной) , легко утилизируется (можно смывать в канализацию) . Я покупаю такой: (или в меньшей расфасовке http://zoocomplex.com.ua/tovary_dlya_koshek/zootovary.php?id=575)
От сделанной лужицы его гранулы в этом месте только рассыпаются, то есть ни самой лужицы, ни запаха не остается. А кучки можно вынимать из лотка специальной лопаткой. Так что его вовсе не каждый день надо заменять на новый, а по мере надобности. (фото из сети)

Ар
Аревик)))

Конечно НЕТ наполнитель нужен!
и чистить лоток каждый день обязательно, у меня у кошки если грязный тоже может дела свои делать где не нужно....

Ан
Аня

Ну я незнаю у меня кот как купили его он сиамский уже сам гадил там ну горшочки а если его небыло то в домашние цветы ну кароче тоже самое=)

Михаил Орлофф

а мы сделали так, наполнитель - дорогое удовольствие, постелите туда бумажное полотенце и как он сходит поменяйте его, а вообще терпение, терпение, но можно поругать. как только сходит не там гле нужно, носом его потычте и посадите в лоток. у нас котик тоже долго не мог приучиться, сейчас все нормально

Максим Комаров

Веником драть. Очень помогает!
Или перегородить то место куда он больше всего гадит.

Надежда Мусаева

Ну я незнаю. У меня кот был, он по большому в ванную ходил, а по маленькому в лоток с НАПОЛНИТЕЛЕМ !!!