Вячеслав Шишкин

помогите пожалуйста! Кошке сделали стерилизацию сегодня.... положили в переноску и в машину.. вышли на 5 минут, она вылезл

положили в переноску и в машину. вышли на 5 минут, она вылезла. кое-как хотели достать, она защипела и как ненормальная стала вырываться ..в итоге залезла под руль ( панель) ..когда пытаемся ее достать, щипит .ведет себя как псих ( я читала, что после стерилизации они под наркозом еле двигаются.. наша же как заведенная скакала по машине. у кого было похожее я очень за нее переживаю (

Юля Юльковна

Кошки по-разному из наркоза выходят, это индивидуальная особенность, у некоторых бывает вот такое двигательное возбуждение, может быть и агрессивное поведение при этом.
У меня один кот, едва проснувшись, начал прыгать буквально в пустоту (сила была уже, а точности наведения не было, и он летел неизвестно куда) , я его в воздухе ловила, потом придерживать стала, успокаивать.
А одна кошка была агрессивной, рычала и била по воздуху лапами.
Надо с таким гиперактивным животным посидеть рядом, подстраховывать, придерживать, успокаивать, не давать ему резко двигаться, падать и т. п. Предоставить ему тихое спокойное место, чтобы поменьше было раздражителей.
Еще, если на кошку после операции надели защитный воротник, это может ее сильно пугать, она еще не может понять, как на самом деле, и ей кажется, будто она застряла в какой-то трубе и не может выбраться, отсюда паника. У меня так было с одной кошкой, она не могла успокоиться, все время пятилась, чтобы вылезти "из трубы". (Потом ветеринар сказал, что бедные животные после операции в таком воротнике, бывает, еще у него в кабинете "на стенку лезут".) Так что лучше его снять до тех пор, пока кошка не придет в себя окончательно, чтобы ее не нервировать. Вообще, по личному опыту, в качестве защиты шва лучше работает попона, а не воротник, гибкой кошке он все равно не помешает дотянуться до раны и разлизать ее.
Период гиперактивности может продолжаться часа полтора-два, потом животное впадает во вторичный сон, а выспавшись, уже ведет себя нормально, наркоз окончательно выветривается.

Юл
Юлия

Она может и скакать. Необязательно спать будет. Если не собираетесь сейчас никуда ехать, то оставьте в машине. Через часок придите и заберите. Она уже должна успокоиться. Конечно хорошо бы её поймать и принести домой в привычную обстановку.
Пишите в личку если есть проблемы. Я двух коше стерлизовала, в любом случае подскажу по всем проблемам. Пишите, не стесняйтесь

Душа Мега

Ну а Вы поставьте себя на её место.

Ggggggg

Не люблю кошек.. . 🙂 Но я думаю это стресс и это пройдёт.

Яш
Яшка

Может ей не тот наркоз дали???

Сергей Васильев

Ну а сейчас то вылезла? Или вы из машины пишите?))))

Юлия Эркенова

Поэтому на будущее знайте, что кошку нельзя доставать из переноски пока она выйдет из наркозного сна и обездвиживающий укол не прекратит действие)))

Елена Цой

нормальное поведение после наркоза. отойдет, будет прежней, просто вытащите ее и домой в спокойное место

Kalve .

После наркоза не только кошки дуркуют.. . Помню, целое сафари в больнице было - следователя прокуратуры отлавливали (девушку) . Круто ее переклинило)))