Строительство и ремонт
Галогенный прожектор 500 ватт
Можно ли использовать оный без заземления? Хочу использовать в лесу от генератора переменного тока 220в, там соответственно только фаза и ноль выходит
а накой те заземление, не лезь когда работает и всё
нафиг оно не нужно в этом прожекторе.
ЗЫ: тем более, что корпус, поди, пластиковый))
В генераторе нет фазы и ноля.
Fanil Mingazov
А что же там есть тогда ? Позвольте полюбопытствовать .
коврик резиновый лучше возле фонарика простели) )
вообще-то надо бы заземлять.... Или не дотрагиваться во время свечения... .
Ну, или там диэлектрик к корпусу какой к нему прикрепи, шобы за него браться руками....
Чтобы сделать "защитное заземление" надо много факторов учексть ( сопротивление контура, удельное сопротивление грунта и т. д.) .
Соединяете корпус лампы и генератор проводником. Ставите эту конструкцию на диэлектрический коврик и вперед.
Но для работы в лесу есть другой выход, который и предназначен для таких работ. Наберите в поиске "Световая башня".
В давние времена, когда, в целях экономии, постоянно отключали электроэнергию, я подключал к такому генератору весь дом .
Заземления у меня там не было. Впрочем - от столба его тоже не было .
Нет, нельзя. Почти все они с металическим корпусом и сильн разогреваются, что вызывает внутренни еповреждения. Для своей же безопасности установите заземление:
Вбейте металичесуий штырь, лучше не корозивный, диаметров окло 1см. на глубину метра. От него проводом в 4 кв мм одведите ...куда хотит еи пользуйтесь. лучше всего устанвить на генераторе клемник и туда привести провод, а отутда провести провод с с ечением в 2.5 кв мм к прожектору. От того же клемника заземлите корпус генератора
Степан Линьков
слишком много заморочек ради одного несчастного фонаря
Umidbek Radjabov
Вы еще забыли добавить что нужно вызвать бригаду чтобы те провели замеры контура заземления, довели и его до 4 Ом.
Зазамление - это не просто забитый штырь в землю, а это целый комплекс мероприятий.
Дмитрий Гавриленко
девушка, штырь вбитый на 1метр, из земли уже не вытянуть))) или можно с собой еще и треногу с талькой возить )) штыри вытягивать))
так,как вы советуете, заземление не делается....это так на дачах только самодельцы электроприборы заземляют))