Строительство и ремонт
Для галогенных ламп обязательно ставить прибор для защиты этих ламп?
Был подключен такой прибор он перегорел подсоединил напрямую без него тоже горит или все же ехать искать и подключать через него?
Относительно СКАЧКОВ тока при включении и их влияния на срок работоспособности ламп, считаю это вымыслом производителей! Вот практические данные: в нашем доме в "глухом" холле лампы горят круглые сутки, то есть никаких скачков тока НЕТ. Обычная лампа накаливания 40-60 ватт работает от недели до месяца, но это крайне редко, обычно 2 недели и всё. Пробовал ради эксперимента: энергосберегающая лампа проработала здесь же почти год, вернее 11 месяцев.
У меня в квартире потолочные светильники с галогенновыми лампами работают через трансформатор 220/12 вольт. За ТРИ года сгорела только ОДНА лампа из 10.
Димон Биктуганов
Согласен, 12-ти вольтные работают дольше. И никакой плавный пуск им не нужен.
Не обязательно. Но срок службы ламп он продлит, особенно если они часто включаются-выключаются.
А вот диммер и работа на пониженной яркости, как ни странно, наоборот, сокращают срок службы галогенных ламп. Если интересно, почему так происходит - ознакомьтесь с физикой работы галогенок, например, по википедии.
Константин Селин
Ни чего он не продлит, упрямая статистика сподвигла покопать и прийти к размышлениям выше, одно лечит - другое калечит.
Нет, не обязательно. Более того, сомнительна его польза. Объяснять долго, надо понимать смысл галогенов в лампе. Они для предохранения более сильно нагретой нити, чем в обычной лампе. Добавление галогенов предотвращает осаждение испарившегося вольфрама на стекле, при условии, что температура стекла выше 250. А тут плавный розжиг, на секунду продлевается неоптимальный режим... .
Гораздо полезней был бы в наших реалиях чтоб это устройство повышало напряжение до рабочего при просадках в сети чтоб держалась стабильно температура колбы.
Поставь диммер на место выключателя и плавно включаться будет и яркость регулировать можно.
Нет, не обязательно. Для галогенок (впрочем, как и для обычных ламп накаливания) наибольший вред причиняет момент включения, пресловутый "прибор защиты" повышает ток не скачкообразно, а постепенно, вот и вся разница. То есть, если без него лампы будут несколько меньше служить. Как минимум, это утверждают производители блоков защиты! ))