Здравствуйте !
Купил новую бытовую газовую плиту (в квартиру).
Покупаю все необходимое для ее подключения (газ. шланг, запорный кран, диэлектрическую муфту и др.).
Сейчас у меня в квартире, в линии подачи газа к газовой плите, прибор учета газа (счетчик) НЕ установлен.
ВОПРОС №1. Необходимо ли устанавливать газовый счетчик в квартирах в панельных домах-хрущевках ?
ВОПРОС №12. Пожалуйста, подскажите, каким документом это определяется на территории РФ ?
Строительство и ремонт
Обязательно ли ставить приборы учета газа (в квартире) ?
Только на плиту нет смысла. Газ пока дешевый, но проект дорогой, окупится лет за 8-10.
Можешь не ставить, но будешь платить В ДВОЕ больше, чем люди со счетчиком.
Например, я сегодня платил за газ. По счетчику спалил 4 куба. А по норме средней - должен заплатить за 9 кубов....
У меня счетсик стоит тольео на даче, где газовый котел . А в квартире у теще стоит плита и газовая колонка, а счетчика нет . И пока никто не настаивает на его установки . Платим по тарифу 275 рублей.
А зачем? Газ стОит (у нас) 52 рубля в месяц на человека.
нет
Не обязательно. Но если семья большая, то счётчик - выгодно.
Со счетчиком газовым и водяными дешевле платить . Средние тарифы без счетчиков завышены в разы
Слышала, что если только плита в квартире (не важно, хрущевка, не хрущевка), газовый счетчик ставить необязательно. Спрашивала в газовой службе-сказали, как хотите.
Только плита? Не обязательно.
Если прописано мало народу, то счётчик не выгоден. Если прописано много - выгоден.
Закон об энергосбережении (261-ФЗ) и его статью 13. Если перевести на русский язык и упростить то, что касается именно газовых счетчиков, то смысл такой:
- во-первых, требования об установке счетчиков не распространяется на дома, признанные с установленном законом порядке аварийными, ветхими или подлежащими сносу;
- во-вторых, требования об установке газовых счетчиков не распространяются на объекты, потребление которых в час менее 2 метров кубических газа.
Сходите в местный облгаз и узнайте. Везде по разному. В Московской области например обязательно.
Не обязательно, но очень выгодно
обычно в хрущевках баллоны и если ты собственик баллона то не нужно