Строительство и ремонт

Квартира не приватизирована. Кто должен ставить приборы учета (счетчики-газовый и на воду) , я или ЖЭУ.

Не надо говорить что счетчик выгодно-знаю. Вопрос принципа.
Принципы это конечно хорошо. По идее все эти счётчики нужны организации поставщику услуг а вовсе не потребителю. Да и за оборудование по идее должен отвечать владелец а не квартиросьёмщик как например вы.
Только вот постановления правительства устанавливают что с такой то даты прекращается предоставление данной услуги. Владелец потом будет кивать на квартиросьёмщика, дескать ему предлагали установку счётчиков (скромно умалчивая что за деньги) а он мотивируя какими то непонятными принципами отказывался.
В общем не мытьём так катаньем, но коммунальные чинуши свой денежный интерес добьют.
У нас например газовые счётчики предоставляли бесплатно но проект и установка за деньги. (всем ведь хочется избавиться от безобразной разводки газа трубами сверху)
А водяные счётчики люди ставили сами потому что вода по нормативам это дорого. Причём так что водяной счётчик окупается за три месяца.
Олег Надысов
Лучший ответ
Жэку это не нужно он с вас и так берет за воду по полной. Это нужно вам что юы меньше платить. На воду ставьте а на газ пока не надо. У меня есть тещина квартира там прописаны двое а проживают трое. Так вот за газ мы платим 210 а вода 10 кубов. В доме газовая колонка.
На воду у нас ставили за краевые деньги. Согласно ФЗ об энергосбережении.
Djeyxun Kasumov
Типовой договор социального найма, он утвержден постановлением Правительства РФ.
Согласно этому договору, Наймодатель (в Вашем случае муниципалитет) обязан принимать участие в надлежащем содержании и капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. А Наниматель (это Вы) обязан поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и другое оборудование, которое находится в нем, обеспечивать их сохранность и производить текущий ремонт занимаемого жилья. К текущему ремонту относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов,
ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения) . Обращаю Ваше внимание: текущий ремонт Вы выполняете за свой счет.
не ты! Это точно! Но если тебя каким-то способом заставят поставить, то спустя 3 года на горячую и 5 лет на холодную ты не меняй счётчики и будешь платить по нормам!
Фаррух Алиев
Если квартира не приватизирована, собственником выступают муниципальные, региональные или федеральные органы власти, которые за счет своих бюджетов, если иное не указано в договоре социального найма, должны обеспечить оснащение таких помещений приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Bekmurat Aktaev
ЖЭУ пофигу ваши счетчики. Они могут вам ничего и не ставить, а плату брать по числу проживающих, а с 1 января поднимут цены на одного проживающего до небывалых высот и закончится ваше дело принципа, побежите ставить все сами, что бы экономить.
У нас в Екатеринбурге приборы учета воды и электроэнергии устанавливают за счет Муниципалитета тем, кто не приватизировал квартиру.
Н.
Н.и.к.т.о .