Если уж быть более корректным, то плавкие предохранители на автоматические выключтаели. Сделал это самостоятельно и вот что мне интересно:
1) не нарушил ли я пр этом какой плобировки прибора учёта (а вроде ничего такого мне там не попалось) и надо ли об этом оповещать снабжающую током организацию
2) смогу ли я теперь самостоятельно отвести от автоматов отдельный кабель для водонагревателя или это будет в обход прибора питания. И если это неправильно, то как тогда отвести данный кабель, тольо при помощи специалиста?
Заранее спасибо.
Строительство и ремонт
Заменил в кварирном приборе учёта э/энергии пробки на автоматы. Есть два вопроса по этому поводу. Внутри
Если поставил автоматы, то они должны соответствовать по А старым предохранителям, так как проводка расчитана под старые, а новые провода можно проводить от этих автоматов. Счётчик не трогал, значит ничего не нарушил, пломбировать автоматы никто не будет
Автоматы должны быть опломбированы, так же как и счетчик. Поэтому Вам надо написать заявление на опломбирование в энергосбыт.
А Вашему инспектору, когда он придет пломбировать, покажете, как Вы хотите отвести кабель, и он Вам скажет, правильно это или нет. У нас и водонагреватель и котел на отведенных кабелях, но все делалось после согласования с инспектором, вопросов к нам нет.
Если автоматы стоят ПОСЛЕ счётчика, то какие проблемы? Всё, что после счётчика-на Ваше усмотрение. Лишь бы нагрузку выдержало.... Я и счётчик менял в Уведомительном порядке. Позвонил: так и так, счётчик заменить хочу. Покупайте и меняйте, мне ответили, а мы приедем - опломбируем.... Третий год едут....)))
Андрей Мальцев
У вас на руках должна быть копия заявления на пломбировку. иначие в один пасмурный день придёт толстая тётя и потребует денег наличными, по двойному тарифу на все показания счётчика, если сразу пошлёшь, то через час она пришлёт мальчика который выкусит провода в твою квартиру или опуск со столба к дому. Описываю недавний реальный случай, схема вымогательства отработанна, так что не ленись подстрахуйся!
Глафира Шарапа
Если автоматы стоят ПОСЛЕ счётчика
--------------------------------------------------------------
А разве бывают автоматы перед счётчиком ? Первый раз - слышу .
надо спеца тогда уж чтоб никогда вопросов не возникло, хоть придет посмотрит пошурудит, распишитесь ему что он приходил
Ставьте смело! Автоматы защиты никто и никогда не опломбировывает. Собственность энергонадзора только электросчетчик-все остальное, это уже Ваше.
для начала посмотреть на какой ток рассчитан ваш счётчик и висит ли на нём пломба, прикинуть сечение подводящих проводов, если вы влепили дин-рейку от счётчика должен идти спаренный автомат, узо, а потом можете вешать какие угодно автоматы и от них питать ваши потребители.