Строительство и ремонт

А можно ведь заменить дома пробки на автомат 10 ампер к примеру, если да то где можно найти схему подключения?

просто вместо пробок ставь автоматы ВА47 амперы считай по нагрузке НО учитывая сечение и материал проводки! если провода слабые то поставив мощный автомат можешь пожару наделать!
Александр Стальмаков
Лучший ответ
элементарно прикручиваешь дин реику ставишь два одно полюсный автомата на 16А на освещение и 25 А на розетки и вводной автомат два полюса под бокс под пломбировку на 32 А
Andre Varis
в моём счетчике стоят автоматы на 25 и 40 ампер счетчик электронный ставили сами по схеме в паспорте на счетчик
Жасулан Жумашев понятно. а разве 25 и 40 это не много, там же 10 вроде бы хватает?
не только можно, а и нужно, что архиважно в первую голову! только не надо Вам автомата мастерить. просто купите такую автоматическую пробку. выкрутьте старую и на ее место также вкрутите вот эту автоматическую пробку. она не перегорает, а действует как автомат. если отключится, то там красную кнопочку нажмете и оно снова начнет работать. если у Вас пробки на 10 амп. то ставьте автомат на 16. хотя правильно менять на такой же номинал, но на 10 врядли найдете
вызови электрика и не парься!
Dilovar Raupov
Жасулан Жумашев я сам электрик, только молодой специалист, многому научится хочу, вот и парюсь...
Берешь автомат, прикручиваешь к стене или в щиток. Сверху вход, снизу выход. Смотри чтоб не е*нуло током :)
Не можно, а нужно! А вот сколько ампер, это уже второй вопрос . 10 ампер можно поставить на освещение на розетки надо будет 20-25 ампер . А правильнее будет посчитать нагрузку и поставить соответствующий автомат .
Andrey Kirilov
Александр Стальмаков Серега я с тобой согласен НО нужно учесть СЕЧЕНИЕ и материал проводки! а то там может алюмий единичка а он 25А влепит
2х-групповой бокс (30р. ) 2 автомата (2х45р=90р. ) 2 клопа (саморезы. 2х0,3р=60коп) шуруповерт. отвертка.
выкручиваете пробки и защитные кожуха. откручиваете провода и разводите их в стороны. выкручиваете пробкодержатели. на освободившееся место, клопами приворачиваете подошву бокса. пристегиваете автоматы. прикручиваете провода, так же, как в пробки. на крышке бокса, прорезаете выборки под провода, и прикручиваете крышку. включаете автоматы. бежите в магазин, потому как пронесло)))
Kayrat Kushekov
Нужно ещё учесть состояние проводки и качество розеток чтоб автомат действительно был самым слабым звеном в цепи.
Жасулан Жумашев да да, я это знаю!
Артём *** Тут важнее количество розеток и что к ним будет подключаться !!!