Строительство и ремонт
Помогите с галогенными лампами в гипсокортонном потолке
Делаем гипсокартонный потолок, и интересует вопрос с освещением... подскажите как расчитать сколько нужно лампочек галогенных например на кухню площадью 6 квадратов, и если кто знает киньте литературу про это дело))
Галогеновые лампы имеет очень сильный нагрев. Рекомендуем присмотреться к светодиодным источникам света, как более экономичным и менее горячим. Только не к дешёвым китайским, дающим бледный свет, близкий к ультрафиолету. Что касается расположения - и количества - устанавливайте светильники по периметру, чтобы свет дополнительно отражался от стен, учтите, что повышенное освещение необходимо над столешницей, где готовится еда. Количество - 5-6 равномерно расставленых на всю комнату 6 кв. м. дадут достаточно яркий свет.
Простите, вы идиот? Надо просто, чтобы светло было.
Это не освещение, а подсветка. Галогенками освещения не получится, там направленный свет и помещение не будет освещаться полностью. Нужно общее освещение, а остальное это как дополнительное на подсветку рабочей, обеденной и т. д. зон. Поставить десять галогенок по 50 ватт, и обычную на 100, то наверное на сотка будет освещать лучше, чем 500 ватт будут светить в пол
Нелишне для вентиляции установить в потолке вентиляционные решетки. Имеются в продаже круглые с диаметром равным со светильниками. Декоративно соччетаются со светильниками и обеспечивают обмен воздуха под гипсокартоном, что снижает нагрев ламп. Достаточно 4х по углам потолка. Если имеется возможность нелишне также продлить отверстие вентиляции выше уровня потолка. Это также снизит тепловую нагрузку на лампы.
У меня на кухне 6 штук по 20,но включаются по 3. Это 2 тр-ра. Сначала поставила внутренние, темновато на потолке, купила наружные со стеклянными колпачками, теперь светло и красиво, на потолке лучики
я ставлю из расчета 30вт на м2
вообще не ставь, перегорают быстро, даже с пусковым, ну может с диммером подольше прослужат, угол освещения маленький, если только поворотные купишь.... и расход электроэнергии)
6 шт по 35 ватт ставь, желательно OSRAM они светят лучше, стоят по 145 рублей. бери на 220 без трансформаторов они нафиг не нужны