Строительство и ремонт
Вопрос специалистам по установке осветительных приборов. В ванной комнате объедененной с санузлом лампу нужно повесить
прямо по середине потолка или как было сделано советскими строителями -лампа была установлена на потолке ближе к двери, совсем не посередине?
В совмещенном санузле лампе обычно ставят на стене.
https://yandex.ru/images/search?text=Освещение в ванной в хрущевке&source=related-duck

Ставь над дверью - не стрясёшь полотенцем и не будет каплежа на пол.
Хотите чтоб было нормально и надолго - ставьте настенную, над входом, лампу дневного света, желательно несветодиодную, дневного свечения (4100К) , мощностью 36 Вт, в 15 см от потолка.
Хватает на 3-6 лет хорошего освещения, в том числе и для косметики. Сначала будет ярковато, но, через время, яркость свечения приупадёт и будет отлично .
Если хотите сделать роскошно - ставьте 2 светильника, дневного света на 36Вт, и второй - патрон, настенный, карболитовый, 45градусов наклона, со светодиодной лампочкой направленного света 3 Вт, нацеленной на унитаз. И неярко, и экономно, и, с перепою, по глазам не бьёт... И читать удобно ...
По нынешним временам вариантов немеряно. В идеале, освещение нужно в том месте, где придётся бриться мужчинам и снимать грим женщинам, и желательно - безтеневое...
А это реализуется либо лампами над и вокруг зеркала, либо большим количеством ламп в подвесной потолке.
Думайте. Свет планируется не по минимуму, а по целесообразности)))
Ставишь там, где тебе удобно, но не забывая. что вода и электричество очень друг друга не любят...
Денис Ключников
Может поэтому советские специалисты поставили лампу не по середине, а ближе к двери? Хотя она была прикрыта очень крепким плафоном.
Какой потолок будет? Если просто покрашен - установите два светодиодных светильника ( длинный, как палка выглядит), если подвесной потолок будет . делайте не менее 6 точечных светильников, лучше 8
Главное чтобы поближе к воде. На потолке тоже норм будет.
ставь по середине только закрытого типа.
В соответствии с нормами установка светильников напряжением 220в запрещена над ванной. При установке за границей ванны менее 60 мм от ее границ светильник должен быть влагозащищённый ip44. Если светильник располагается на расстоянии больше 60 см от границ ванны - требований к влагозащищенности нет.