Александра Гребёнкина

Можно ли проявить обращаемую пленку 1986 года выпуска?

Снимал в январе 86, должен был проявить до сентября.. знаю
, что высохло серебро, а так хотелось тех фоток!!!

Татьяна Никольская

шанс того, что изображение сохранилось, ничтожен.
Гарантия на фотопленку тех времен была небольшой. И соответствовала маркировке.
По истечении 2х лет пленка начинала резко терять светочуствительные качества, при проявлении появлялась сильная вуаль, которая еще больше темнела с увеличением времени проявки. А, если увеличить температуру обработки, повышалась светочуствительность, но и увеличивалась зернистость в разы. Спасали глициновые проявители, которые составляла сама. .

Проявлять надо бы самому. В фотоателье даже современные качественные пленки ухитряются испортить.

Я не доверила проявку пленки никому. В начале пленки делала несколько пробных кадров. И прежде, чем проявлять особо ценную пленку, отрезала кусочек начальный. И, проявив его, корректировала режим обработки всей пленки.

Юлия Бабий

обратитесь в фотоателье

Ванек Окт

Советские плёнки - очень качественные. Возможно, ещё есть шанс.