Адалат Камильевна

Как проявить в домашних условиях пленку? Что для этого требуется?

Гайрат Жиянов

проявитель закрепитель бачок а пленка какая чб или цветная

Mariya Lubimaya

Ч/Б проявлять не сложно.
С цветной засада. Особенно, если плёнка расчитана на машинную проявку. В машине температура растворов выше, чем при ручной обработке и поддерживать её ровной довольно трудно.

Отсюда вывод - не мучайтесь с современными цветными плёнками.

Для обработки ч/б плёнки нужна как минимум одна кювета, фотобачок, лабораторная посуда (можно просто банки) , проточная вода комнатной температуры (около 20 градусов Цельсия.

Хотя, если Ч/Б плёнка тоже для машинной проявки.. .

Растворы - проявитель, останавливающий, фиксаж. Без останавливающего можно обойтись, на худой конец. .

Для правильной проявки нужно определить ТОЧНОЕ время проявления.

Как.

Перед зарядкой плёнки в бачок (кстати, заряжать надо эмульсией наружу) , нужно оторвать (отрезать) зарядный конец с частью засвеченных первых кадров. Потом этот конец перегинаем вдоль, чтобы не скручивался и пятую часть опускаем в проявитель на третью часть времени проявления. Потом опускаем еще на одну пятую и засекаем время. Держим треть времени проявления. Потом опусакем ещё на одну пятую и держим одну треть времени проявления, и в четвертый раз опускаем и держим треть времени. Расчётное время проявления закончилось и мы ополаскиваеи и фиксируем плёнку. Потом смотрим плёнку на просвет и ищем ступень, которая не отличается от последующей и ступень, которая отличается от последующей по плотности. Дальше дело элементарной арифметики.

Почему нужно определять время проявления? Да потому, что вода в водопроводе не идеальная, температура в комнате произвольная, сухость плёнки (диффузия) не известная.

Мария Авалян

Нужны, прежде всего, знания:

Ал
Алсу

Смотрите. Если пленка цветная, то однозначно не связывайтесь. Если пленка черно-белая, то надо купить немного химии на d-76.ru и специальный бачок. Остальное, уверен, найдется дома. Проявка черно-белой пленки - очень простой процесс. Если надо, расскажу, могу показать по скайпу.

Сергей Цибульский

Фотобачек, проявитель, фиксаж, проточную воду. Это если плёнка ч/б.

Ai
Aika

Нужны: бачок, химикаты, вода, часы.... Действовать по инструкции..

Александр Антошин

Бачки для пленки, проявитель, фиксаж и навыки в проявке пленки (желательно).

Виталий Пученков

Цветную плёнку (С-41) отдайте в лабораторию.

Ирина Селезнева

Зачем такой геморрой? Сдайте в проявку и не парьтесь. А если по неопытности запорете пленку?

Вадим Лукьянов

Химикаты нынче дороги, а фотобачок только по объявлению можно купить, сдавай на проявку и сканирование. Доработать можно дома в любом фоторедакторе.
Обширное поле для фотоизвращений...

Виктор

вдобавок, к выше сказанному, для проявки необходим термометр ( темп. раствора должна быть 18-20 град.) ---резюме, проще сдать в появку ( в спец. лабораторию )

Андрей *****

Соль в том что кроме закрепителя, что в общем то ерунда, вам нужно сделать в домашних условиях хим реактивы проявителя, но это долго рассказывать, легши сделать бомбу в домашних условиях с субпродуктов, поэтому вам лучше сходить и купить проявитель вместе с закрепителем.