Надежда Солодовникова

скажите пожалуйста в какой поэме некрасова упоминаеться побег каторжника из каторги

Денис Ильин

Наверно КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО. Там кто только не упоминается
Да, какой-то Савелий
вот: "....Симпатии автора демонстрируют его несомненную духовную близость с демократическим, разночинским движением. Недаром он с такой симпатией пишет о возмутителях социального спокойствия: бывшем каторжнике Савелие, поднявшем «всю Корежину» против помещика Шалашникова, закопавшем живым жестокого бурмистра; Ермиле Гирине, попавшем в острог за защиту интересов крестьян, разбойнике Кудеяре.... "