Лёлька

Могут ли не признать потерпевшей лицо состоящее в псих диспансере

Брат погиб в результате наезда пьяного водителя (выезд на тротуар на пешеходном переходе) Его жена состоит на учете в псих диспансере (нормальный человек в полном здравии) . Могут ли её на основании что она состоит на учете не прзнать потерпевшей (как уверяют господа дознователи) или надо потерпевшим оформлять других родственников?

Юлия Масленкова

Если она дееспособная, то ее признают потерпевшей. Моралка и все остальное через суд.

Геннадий Полковников

Нет, она по любому в данной ситуации будет являться потерпевшей, даже если она невминяемая.... разве, что показания её могут не являться действительными, но потерпевшей она будет

Владимир Грибков

в каком смысле ее признавать потерпевшей, если погиб брат? его жена тут при чем? а на учете можно по многим причинам стоять. пока она не будет судом признана недееспособной, она полноправный член общества.

Юлия Тарасова

Потерпевшим признается сам ваш брат.
А вот близкий родственник будет признан представителем потерпевшего