Екатерина Коровянская

ваш любимый шоколад? ^^

Наталья Суворова

Daim
жаль что в Москве почти нигде не продаётся 😞

Юл
Юлия

Раньше любил шоколад, сейчас больше конфеты ем Птичье молоко

Вадим Лукьянов

Горький пористый.

Ан
Анютка

Бабаевский!! !

Шоколад в России
История шоколада в России начинается со времен Екатерины ІІ. Моду на горячий изысканный напиток привез в наши края латиноамериканский офицер и дипломат Франсиско де Миранда, который некоторое время провел при русском императорском дворе.
В середине 19 века в Москве появляются первые шоколадные фабрики, правда, под контролем иностранцев, так как отечественных специалистов катастрофически не хватало. Первым полностью отечественным шоколадным производством стала фабрика А. И. Абрикосова, созданная в 1850-х годах.
Русский купец Абрикосов был талантливым маркетологом-самоучкой. Его шоколад выпускался в детских обертках с гномиками и уточками, в изысканной коллекционной упаковке, в него вкладывались карточки с портретами известных артистов. Да, любимые всеми шоколадные зайцы и Деды Морозы – тоже его изобретение. После революции фабрику «шоколадного короля» национализировали. Она получила новое название - «Бабаевская».