Никки Занудович

помощь в задаче по химии

В сосуд объемом 100л введено 10г водорода и 84г азота. К моменту достижения равновесия в системе образовалось 34г аммиака. Определите константу равновесия реакции - Кр.
3H2 (г) + N2 <-> 2NH3 (г)

Андрюшка Андрюшка

Считаем: изначально было 5 моль водорода и 3 моль азота. Равновесие было достигнуто при образовании 2 моль аммиака.
Реакция идёт так: 3H2 + N2 = 2NH3, следовательно азота осталось на 1 моль меньше, т. е. 2 моль, а водорода - на 3 моль, т. е. 2 моль.
Константа вычисляется как: К = [NH3]^2/([H2]^3[N2]) = 2^2/(2 * 2^3) = 0.25
В квадратных скобках указывается концентрация компонента (для газов - парциальное давление) , в показателе - стехиометрический коэффициент вышеприведённой реакции.