Алексей

как снимается ТЭН в машине "Вятка-автомат".нужно ли при этом демонтировать барабан ?

Ксения Сафрыгина

барабан не нужно демонтировать

Анатолий Алексеев

Снимете заднюю крышку. Отключите от ТЭНа клеммы. Отвинтите гайку на нём, но не до конца, пусть гайка останется на шпильке. Двумя плоскими отвёртками попеременно слева и справа вытягивайте корпус ТЭНа на себя, упираясь отвёртками в бак. Только без фанатизма, что бы эмаль на баке не потрескалась, Если ТЭН 20 лет не снимался, его вытащить будет не просто - его резиновая прокладка деформировалась, потеряла эластичность. Но нет ничего невозможного. Бывает он снимается за 30 секунд, а бывает за 1 час.. . Тут главное ТЭН снять так, что бы без проблем можно было его поставить обратно.