Ол
Оля

Как пишется в данном случае :человек не пьян или человек непьян. Это краткое прилагательное ?

Почему же слово нетрезв пишется слитно? Слова одной и той же части речи и к ним можно подобрать синоним без НЕ

Рома Михалькевич

Краткое прилагательное пишется с не раздельно, если выражается отрицание, и слитно, если выражается утверждение и прилагательное заменяется синонимом. "Нетрезв" можно заменить синонимом "пьян", верно. А "не пьян" однозначно заменить нельзя! Пример : почему человек ведет себя странно, он пьян? Нет, он не пьян, он болен (отравлен, в горячке, контужен, не выспался, не в себе.. . и т. д и т. п.)

Лидия Бурлакова

раздельно - не пьян

Антон Зурин

Я в Русском языке-дуб! ! 😄
Думаю не пьян.

Мария Ефремова

конечно же раздельно

Елена

Пьян-краткое прилагательное. Краткие прилагательные пишутся слитно с частицей ''не'' только если не употребляются без нее. Во всех остальных случаях краткие прилагательные и частица пишутся рздельно. Правило синонима здесь не работает, оно работает на полных прилагательных и причастиях. Если сложно ориентироваться, помнитё частицу опустить и посмотреть, употребляется ли слово ''не'.