Наталья Шибаева

что такое краткие прилагательные?

Светлана Байкова

Краткую форму имеют только качественные прилагательные. Образуется данная форма путем отсечения окончания. Иногда при этом отсечении происходят морфонологические процессы: например, чередования в основе («ловок» , «горек» ) или усечение основы («болезнен» , «воинствен») . Краткие формы прилагательных обладают некоторыми особенностями: они не склоняются и являются сказуемым в предложении. Краткие формы прилагательных, как правило, обозначают временные признаки и во многом близки к глаголу. Последнее проявляется и в том, что краткие прилагательные сочетаются с глагольными связками («Он был болен») .
Краткие прилагательные нужно отличать от усеченных прилагательных, которые обычно входят в состав устойчивых сочетаний: «красна девица» .
Стоит отметить, что не все качественные прилагательные имеют краткие формы:
так, нет кратких форм у прилагательных на -ск-, а также у прилагательных с некоторыми другими суффиксами: «дружеский» , «волевой» и другие;
нет кратких форм у прилагательных, которые обозначают масти животных: «вороной» и другие;
нет кратких форм у некоторых названий цветов: «коричневый» и другие.