Натали

Обязан ли каждый гражданин принимать участие в военных действиях?

Ри
Рита

нет, конечно! Если гражданин несовершеннолетний, инвалид, женщина или пенсионер - то не обязан. ))) есть и еще исключения.

Олег Павловский

Да, кроме инвалидов 1 группы, граждан до 14 лет, женщин и стариков.

Лариса ))))))))))

Если он военнообязанный - то да. Иначе будет считаться дезертиром. Исключение (инвалиды и т. д.)