Женя Абрамова

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ: В шахматном турнире принимали участие 10 человек. Каждый участник сыграл со всеми остальными

Каждый участник сыграл со всеми остальными шахматистами по одной партии. Сколько было сыграно партий?

Виктория Бирюкова

Так как каждый участник сыграл только одну партию с остальными, то каждый участник сыграл по 9 партий. То есть получается 90. Но, так как в таком расчете одна сыгранная партия между двумя участниками считается дважды (например, первый участник со вторым и второй с первым - это одна и та же партия) , то общее количество нужно разделить на 2. Таким образом, количество сыгранных партий равно 90/2 = 45

Носир

Было сыграно 9 партий