Амина Алипханова

Шахматная задача. Помогите решить.

Помогите решить.

Белые начинают и ставят мат в 3 хода.

Лю
Людмила

Все предыдущее - НЕВЕРНО. В предыдущем ответе мат слоном после 1. Лh8-g8 Cc3-d4 2. Лg8-g1+ Cd4:g1 3. Сf8-g7+ и закрывания черным слоном 3. ..Cg1-d4 дается только ЧЕТВЕРТЫМ ходом 4. Сg7:d4 х, а надо дать мат в ТРИ хода.
А в первом ответе после 1. Сf8-g7 Cc3:g7 2. Лh8-g8 Cg7:h6 3. Лg8-g1 + есть ход 3. Сh6-c1 и мат дается только четвертым ходом 4. Лg1:с1 х, а четыре хода - это не ТРИ!) )
А если 2. Лh8-d8 то 2. ..Сg7-d4 и мата третьим ходом нет!
Все это - ЛОЖНЫЕ СЛЕДЫ!
Мат в три хода можно поставить единственным первым ходом - жертвой ладьи 1. Кh6-f5! с угрозой 2. Лh8-h1+.
На любой ход слоном кроме 1. ..Сс3:h8 решает этот ход, и если даже вторым ходом слон перекрывает горизонталь a1-h1, закрываясь от шаха ладьи, то третьим ходом ладья берет слона и дает мат черному королю. Все это неинтересно.. .
А вот если слон берет ладью 1. ..Сс3:h8, то решает 2. Кf5-g7! (и черные в ЦУГЦВАНГЕ! ) 2... Сh8:g7 (вынужденный ход, цугцванг, король-то у черных запатован! ) и 3. Сf8:g7 х
Конь-то на h6 стоит в задаче ОЧЕНЬ НЕ ЗРЯ! И именно конь! Стояла бы там белая пешка - мата в три хода не было бы!
Учись, детка, пока я еще жива...

Ольга Афанасьева

коньF5, коньG7, слонG7

Валентина А.

Кh6f5-Cc3h8:
Kf5g7-Ch8g7:
Cf8g7: мат

Егор

Белый слон на G7. Черный слон рубит белого.
Ладья на D8. Любой ход черным слоном.
Ладья на D1 мат

Гарантированно в 3 хода, если вторым ходом ладью поставить на G8, затем на G1

Максим Калашник

Лg8 и там в зависимости от хода черных, если слон уходит с диагонали a1-h8, то мат идет белыми Сg7, если черный слон остается на диагонали a1-h8, то Лg1. Хотя в любом случае можно Лg1. Если черные вторым ходом ходят Сd4, то все равно Лg1 и на взятие Сg7 с матом.

ДА
Дима Архипов

нет)) денис. ты не прав 🙂

Маргарита Зозуля

спасибо ребята!!! Правильно :коньF5, коньG7, слонG7

Ольга Арыспаева

конь на f 5
ивсе