Анастасия Власова

Как узнать количество больничных дней для расчета декретных, если работала в др. месте.

В 2013г. ухожу в декрет, для его расчета доход за два года делится на 730 минус больничные дни и умножается на сто сорок. В 2011г. работала у др. работодателя, справку для расчета больничного взяла, но там ничего не сказано о кол-ве дней, когда находилась на больничном. Подскажите пожалуйста, как будут начислятся декретные.

Евгений Тренд

так и будут начисляться: зарплата по справке за 2011 + зарплата за 2012 г разделится на 730 и умножится на 140.
вот про больничные дни на прежних местах работы ни где в законе не сказано, как их подтверждать никто пока не задумывался.
лично я, т. к. расчет пособий моя обязанность и я несу за это ответственность, в подобной ситуации буду требовать заверенные бывшим работодателем копии больничных. именно больничный подтверждает нетрудоспособность, вряд ли какая-нибудь справка устроит ФСС. они же с меня будут спрашивать на каком основании я кол-во дней при расчете уменьшила. а основанием и будет копия больничного листа. иных вариантов я не вижу