Рустам Рустам

расчет больничного по беременности

сейчас собираем справки за последние два года
столкнулись с такой проблемой: работодатель сказал что нужны справки о доходах со всех мест работы, но пару месяцев жена работала без трудовой по договору, но все налоги и отчисления в ФСС шли. справку 2-НДФЛ они дали, а справку о доходах сказали не делают.

может достаточно 2-НДФЛ и работодатель немного слукавил?
в ФСС обратиться или еще какие нибудь варианты есть, статья какая-нибудь в законах?

*****ольга Москва******

Справка 2НДФЛ к расчету пособия не применяется. Вам обязаны выдать справки со всех мест работы установленной формы 4Н. Что касается выплат по гражданско-правовому договору, то согласно п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, не включаются.