Таня Кремнева

Нужна помощь по вакансиям

1) Кто такой торговый представитель, чем он занимается и какие у него обязанности ?

2) Кто такой продавец-консультант, какие у него обязанности ?

3) Кто такие подсобные рабочие, я так понял они занимаются выгрузкой/погрузкой товара? какие у него обязанности ?

Антон Юмаев

1) Торговый представитель - это посредник между поставщиком и торговой точкой, это важнейшее звено в движении товара от производителя к потребителю. И все-таки различные компании по-своему понимают смысл деятельности ТП. Виной этому и относительная новизна профессии в России (меньше 20 лет) и многообразие сферы продаж как отрасли. Чтобы понять, чем все-таки занимается торгпред, следует обратиться к должностным инструкциям. Основные функции торгового представителя:
прием заказов (то есть поддержание стабильных продаж в торговых точках-партнерах) ;
поиск новых клиентов (то есть увеличение клиентской базы, расширение охваченной продажами территории) ;
развитие продаж (то есть расширение ассортимента приоритетных марок в каждом магазине и киоске на территории) ;
документооборот (то есть заключение и ведение договоров с торговыми точками, своевременное предоставление накладных, сертификатов, чеков, иных необходимых документов) ;
финансовый контроль (то есть осуществление расчетов с торговой точкой, инкассация, контроль задолженности и финансовой стабильности партнера) ;
сервис (то есть оказание максимальной поддержки продаж в торговой точке, консультирование ее персонала, общение с потребителями) .

Главная задача торгпреда - сделать так, чтобы товар его компании оказался на полке в торговой точке, а деньги за товар как можно быстрее вернулись к работодателю. Этим сказано всё.

2) Продавец-консультант не просто осуществляет продажу той или иной продукции — он помогает покупателю сделать правильный выбор, консультирует его. Сущность профессии заключается не только в стабильной реализации товаров (прибыль компании) , но и в формировании положительного имиджа магазина или компании-бренда.
Виды деятельности:
консультирование покупателей по интересующей их продукции;
прием, выкладка и оформление товара;
контроль за наличием ценников, рекламных-брошюр и информативных инструкций;
обучение начинающих продавцов-консультантов

3)Разнорабочий - выполняющий любую работу какую прикажут, в основном физическую. Во многих объявлениях - работа разнорабочим. И в основном это была работа на стройке и складе. На стройке ломали, грузили, вбрасывали, на складе таскали. В кафешке разнорабочие обычно, выбрасывают мусор, двигают столы, таскают привезенную провизию. Во общем делаешь все то что не хотят другие. Платят средненько, но за это средненько выжмут как лимон.

Дима

Если кратко, то Торговый представитель - тот же экспедитор, только ответственности побольше, в силу того, что занимается поиском новых клиентов и контролирует финансовую сторону.
Консультант - тот, кто надоедает потенциальным покупателям предложением своей помощи. Сейчас, по крайней мере, в нашем городе, хороших консультантов немного - надоедливые - да, но если действительно нужна помощь - понимаешь, что о товаре они знают только то, что написано на ценнике. В общем их задача заинтересовать потенциального покупателя, и сделать так, чтобы он придя за минимальным количеством товара, ушел, потратив максимум.