Марго
Марго

сильный белый налет на земле в горшке, в чем дело поливаю отстоявшийся несколько дней водой

Aiazbek Asanbekov
Aiazbek Asanbekov

С наступлением холодной погоды у некоторых моих цветиков тоже земля с белым налетом. Думаю, что это из-за излишней сырости в комнате, грунт совсем не сохнет. Порыхлите осторожно.

МТ
Майрамбек Тагаев

Налет (если не плесень) - это не просто кальций.... это карбонаты кальция и магния.. . они не только на поверхности откладываются.. . плохо растворимы и вредны.

Так как пересаживать часто неохота, да и не очень это полезно для взрослых (мягко скажем) растений, то поливаю отфильтрованной (дома стоит система очистки) , кипяченой водой (подкисляю лимонной кислотой, цитрины просто полезны, а не для снижения количества карбонатов кальция и магния) . Одно время поливал дистиллированной.... очень хорошо было.

Ну и следить надо не только за водой, а и за почвой.. . не присыпать ракушками, мелом, мрамором, доломитом и пр. Подкислять почву можно торфом, гипсом....

АР
Анна Рыжкова

Если это не плесень, тогда просто в воде, которой Вы поливаете цветы достаточно большое содержание (в первую очередь) кальция (даже если и не большое, белый налет будет присутствовать). Отстаивая воду мы избавляемся в первую очередь от хлора. Многие цветоводы (особенно кактусисты) смягчают воду путем кипячения, затем подкисления щавелевой кислотой, яблочным уксусом, либо отстаивая воду с мешочком торфа. Но не всем растениям подходит подкисленная вода, да и процесс раскальцинирования с добавлением щавелевой кислоты (например) не так уж и прост. Вот в общих чертах как-то так (пусть меня не закидают камнями химики) .
Поэтому кактусы я пересаживаю почти каждую весну и многие другие растения тоже, иногда все же в воду для полива (отстоянную или профильтрованную) добавляю несколько капель лайма (пять-шесть капель на 2 литра). Чередую поливы кислой и не кислой водой (кроме кактусов)

ВГ
Владимир Горицин

у меня такая же история, тоже воду отстаиваю, но у нас очень жестая вода: после кипячения много осадка получается. Думаю, что это соли так откладываются

Похожие вопросы
Можно ли водопроводной водой (не отстоянной) поливать комнатные растения?
Чем лечить комнатное расстение от фитофторы? земля в горшке покрылась белым налетом
полезна-ли поливать водой растение выходящие из дренажа горшка?
Подскажите почему плохо растут цветы? в горшках какой то налет белый на земле может надо обработать чем.
вода для полива отстоянная в большой посуде, но земля всёровно белая. Что это и как с этим бороться?
Какой водой лучше всего поливать цветы: отстоянной или из бутылок 5-литровых?
Земля в горшках коричневеет и белые жучки.
какой водой лучше поливать комнатные растения: кипяченой или отстоянной из-под крана?
белый налет в цветочном горшке
Почему земля в горшках с растениями покрывается белым налетом и плесенью? Как с этим бороться ?