Оля Работяга

снова лысеет чихуашка. почему?

в общем, мой пес слабопокровный, то есть, снизу живот и грудь голые постоянно. а вот голова то лысеет, то обрастает. к ветеринару ходили, сдавали анализы. ничего толком не нашли. прокололи витамины-реакции ноль. в общем, этим летом голова стала вновь волосатой: ) а вот сейчас наблюдаю, что снова она лысеет. от чего, если ничего особо не менялось. от солнышка чтоль?

Ольга Орлова

Такое бывает при стрессах еще. Как и у людей, кстати. Попробуйте разобраться с этим. Может, кто-то или что-то её раздражает постоянно. Или оставляете одну надолго.

Семен Бычков

Может грибок? А может аллергия на курицу? А еще у мелких часто на прививки такую реакцию шкурка выдает. А еще может быть особенность организма Вашей собачки такая. А может просто гиповитаминоз. .
Уф. . наговорила ))) Выбирайте, что больше нравится.

Дина

Паттерн алопеция – состояние, приводящее к истончению волос или алопеции в специфических зонах тела.

• Отсроченный гипотрихоз – состояние при котором животные рождаются с нормальным шерстным покровом, и развивают алопецию при созревании.
Этиопатогенез

• Предположительно генетического происхождения

• Специфическая патофизиология волосяных фолликулов не известна
Клинические признаки

• Животные рождаются с нормальным шерстным покровом и развивают алопецию при созревании (волос становится реже и истончается, вплоть до полного облысения)

• Характерно развитие симметричной алопеции ограниченной определенными зонами.

Описана у чихуахуа, гончей, грейхаунда, итальянского грейхаунда и мальтесского терьера

– предрасположенность у самок, также встречается и у самцов, но гораздо реже.

– характерная локализация: живот, грудь, вентральная поверхность шеи, лобовая зона, каудальная ушная зона и медиальная поверхность задних конечностей

– возраст наступления: 6 мес.
Диагноз

• Предположительный диагноз - клинические признаки + исключение других заболеваний.

• Окончательный диагноз – биопсия кожи (эпидермис и дерма в норме, уменьшенные волосяные фолликулы)

**
*romeo *

Да, алопеция может возникнуть при различных заболеваниях. А вы сдавали соскоб? Вам у опытного дерматолога проконсультироваться, Левятова хороший врач, у неё даже онлайн консультации где есть поищите.