Юлия

В чем преимущество электровозов перед другими локомотивами (паровозами, тепловозами) и необходима ли электрификация

железных дорог вообще?

Татьяна Мартынова

Преимущества паровозов весьма относительны. Они так же как и тепловозы потребляют углеводородное топливо и так же загрязняют окружающую среду продуктами сгорания. Да, они могут работать на более дешевом топливе, то есть на дровах, на угле, на мазуте. Но, зато при этом они еще потребляют огромное количество воды. И главный их недостаток это низкий КПД парового двигателя. В настоящее время на железной дороге ДВС победил паровой двигатель и эксплуатация паровозов экономически невыгодна. А электрификация нужна, конечно. План ГОЭЛРО никто не отменял!

Екатерина Ищенко

Скорость выше и окружающую среду дымом не загрязняют. Электрификация очень нужна, у нас еще очень много дорог с тепловозной тягой

Магдалена М

топливо с собой возить не надо