Кр
Кристина

Как приучить щенка к лотку?

Щенок французского бульдога, 6 месяцев. Решили приучать к лотку (дела делает и дома и на улице) .
Как правильно приучать? и какой лучше лоток брать??

Irina Kosykhina

Только личным примером.

Игорь Арсенин

А заводили собаку- задумывались о том, что гулять придётся, и как можно чаще? Тогда и лотков никаких не понадобится .Не надо никакими лотками оправдывать собственную лень.

Игорь Ковешников

Купите в зоомагазине специальные решетки для щенков, чтобы можно было ограничить ими передвижение по квартире. Эти решетки называются металлическим вольером (загоном) , это как клетка, но без верха (если решетки соединить) . С помощью этих решеток сделайте небольшой вольер или оградите ими небольшую часть комнаты!
Внутри поставьте лоток, но не для кошки, а для щенков, на второй половине поставьте миски, положите игрушки и т. д. В лоток положите бумажку с запахом мочи.

В этом вольере собака должна находиться, после того как покушает, поспит, поиграет, и тогда, когда Вы не можете за ней следить! В остальное время, Вы можете ее выпускать, но вход в вольер всегда должен быть открыт и когда Вы ее выпустили, то постоянно следите за ней!

В случае проявления нечистоплотности, можно наказать собаку, только в том случае, если Вы застукали ее на месте преступления. Когда она уже справила свои дела и отходит от места, то наказывать ее бесполезно. Если видите, что начала справлять свои дела, то скажите "Нельзя", громко захлопайте в ладоши и отнесите собаку в загон, закройте там и не выпускайте 2-3 часа!

Когда пес сходит в лоток, и Вы это увидите, то его надо хвалить обязательно и давать вкусные кусочки! В дальнейшем загон можно будет убрать, обычно требуется подержать щенка в загоне 1-2 недели.

Света Дедкова

Способ 1

В лоток кладем пеленку, которой нужно промокнуть лужу, чтобы на ней остался запах. Как только вы понимаете, что самое время щенку «намочить пол» вы его сами относите в лоток и «сидите» с ним в горшке минут 5, не давая ему убежать, и ни в коем случае не даем спать в горшке или ловить мух.
Если дело сделано, то хвалим его и даем «кусочек» , если нет, то через 5 минут отводим щенка в лоток повторно… и так до победного конца.
Вскоре щенок сам начнет ходить в горшок, чтобы получить угощение.
Главное в этом способе отлавливать момент и не давать щенку делать «дела» мимо горшка.
Способ 2

Застилаем газетами или пеленками, зависит от того к чему вы приучаете, максимальную площадь в комнате, т. е. чтобы куда щенок не сделал свои дела – все было на пеленку / газетку.
Запоминаем, на какие из газеток щенок ходил чаще всего.
Через 3-5 дней, убираем 2-3 газетки / пеленки, которые остались чистыми.
Еще через 3-5 дней опять сокращаем количество пеленок и так далее, пока не останется одна пеленка.
Торопиться здесь нельзя, нужно добиваться, чтобы щенок ходил в туалет только на оставленные пеленки, даже если она лежит в центре комнаты.
Когда останется единственная пеленка, ее по нескольку сантиметров в день нужно двигать в нужное место, в то, которое вы отвели для туалета.
Если нужно, чтобы щенок ходил в лоток, то на некоторое время, оставляем пеленку рядом с лотком, постепенно, сокращаем площадь пеленки.

Способ 3

В центр комнаты ставим лоток с «запахом» (на дно кладем кусочек газетки или пеленки, которым промокнули лужу) и ограничиваем щенку доступное пространство одной комнатой.
Играя, щенок будет заходить в лоток, а запах будет ему напоминать, что от него хотят.
Когда лоток станет постоянным местом справления нужды, его по нескольку сантиметров двигаем в нужное место.
За хорошие «дела» , обязательно хвалим и даем кусочек!

Какой бы способ приучения щенка к лотку вы не выбрали, самое главное результат.
Если положительного результата нет, то стоит пересмотреть свою тактику и начать искать подход именно к вашему щенку.

Поэтому, во избежание срывов, даже если щенок уже неделю ходит в лоток, радоваться и хвалить его нужно, как в первый раз. вот такой лоток если он мальчик такие лотки бывают с столбиком туда можно стелить газету или пелёнку а можно просто оставить решётку.

Наталия Рылькова

Если шесть месяцев то скоро отвыкнет (через месяц), но если уж точно решили то просто как поесть садить в латок или на пелёнку или когда не на место сходит как кошку носом тыкать, только не прям тыкать а показать куда ходить.