Александр Беляев

Фамилия Костюк в интернете нашел указание что фамилии начинающиеся на Ко несклоняються но нет ссылки откуда это взято..

Кто может указать конкретное правило или ссылку просьба помочь...

Ребята Мне нужная Конкретно эта цитата и откуда она взята .
Фамилии начинающиеся на Ко не склоняються.. . Сижу в тьму тараканьей инет глухой сам умаюсь искать. .

Хорошо тогда ответе мне Склоняется Фамилия Костюк или нет?

Мадина

Чушь какая.. .Вот Вам ссылка на АВТОРИТЕТНЫЙ ресурс.
Гы.. .Уже третья, кто на него сослался...)))

Жанна Хлудова

Ты ничего не перепутал? Типа начало с концом. Вот цитата:

13.1.10. Фамилии с конечным о тоже несклоняемы; таковы фамилии Гюго, Клемансо, Ларошфуко, Мийо, Пикассо, Марло, Шамиссо, Карузо, Леонкавалло, Лонгфелло, Ремесло, Доливо, Дурново, Хитрово, Бураго, Мертваго.

По строгим нормам литературного языка это распространяется и на фамилии украинского происхождения с КОНЕЧНЫМ -ко (среди которых много на -енко) : Короленко, Макаренко, Франко, Квитко, Шепитько, Бондарсо, Семашко, Горбатко, Громыко.

Лиля Фомина

и Кошкин тоже не склоняется?? ?

Ты перепутал начало и конец.

Как в анекдоте: приходит человек в отдел кадров, "а вы берете на работу с фамилией на "ко"?" - "конечно берем! " - "моя фамилия Коган"

Иван

Алик совершенно верно отметил всё, что касаемо окончания на "О".. но это касается только русского литературного; сами украинцы не придерживаются этого 🙂
Остальные фамилии не на "-ов", включая иностранные, склоняются только в мужском роде:
- Иван Костюк.. . Ивану Костюку
-Ира Костюк.. . Ире Костюк
Это - как Бог свят. . а ссылки - там тоже люди пишут, и не всегда правильно; грамотность в Сети довольно сомнительна! Вот ткнули тебя в это начало "Ко-" - или по приколу, или по неграмотности. . плюнь и разотри - такого НИГДЕ нет

Shem Самойлов

Если Вовка Костюк, то склоняется, если Ленка Костюк, то нет...