Валерия

Верно ли утверждение, что абсолютный холод равен минус 273градуса по Цельсию?

Утверждение, что абсолютный холод равен минус 273 градуса по Цельсию, есть большая ошибка! Все тела и вещества имеют свои критические точки при переходе из одного агрегатного состояния в другое. Поэтому и все тела имеют так же свою критическую точку перехода к абсолютному холоду! Например! Инженеры-практики сумели получить энергию близкую к абсолютному холоду путем поступенчатого сжатия и охлаждения воздуха с последующей его рекупирацией.Для того что бы сжать воздух не поступенчато и получить абсолютный для него холод, потепуется сила сжатия несколько миллионов атмосфер.Но при охлаждении, все тела и вещества уменьшаются в объеме за счет сжатия, как это происходит при сжатии компрессором воздуха..Следовательно, что бы получить железо или любое другое вещество с эффектом абсолютного холода, его нужно сжать до абсолютного давления, а для этого потебуется так же сила давления в несколько миллионов атмосфер! Примечание! Всех кто будет уомментировать, прошу не злословить, а комментировать по существу. Так как, злословие, есть признак слабоумия!

Павел Габур

Неверно. 0K = -273,15 °C
Сверхнизкие температуры получают несколько иначе, чем вы написали. Например, лазерным охлаждением.

Вл
Владимир

начнем с того, что не "абсолютный холод", а "абсолютный ноль".
переходы агрегатных состояний здесь вообще не при чем, температура определяется не агрегатным состоянием, а средней кинетической энергией теплового движения атомов/молекул, то есть - их скоростью.

про давление вы выдали полный бред. Чтобы охладить железо, его не надо сжимать и расширять. Достаточно подавать на него струю охлажденного водорода, окунуть в жидкий гелий итд - короче привести в контакт с легко охлаждаемым веществом.

кстати, абсолютный ноль давно достигнут (но совсем другими технологиями, без всяких примитивных сжатий-расширений)

а еще при абсолютном нуле прекращается только тепловое движение. кванотвые флуктуации никто не прекратит

Ир
Ирина

Несколько не верно о принципах охлаждения. Все газы при сжатии нагреваются. Это после сжатия их охлаждают, и если вернуть их к первоначальному объему, то они за счет этого еще больше охладятся. Некоторые до температуры кипения. Так получают сжиженные газы, кислород из атмосферы, азот, и т. д. Но только на этом все заканчивается. Далее газов, эффект изменения температуры от давления не распространяется. Т. е. сколько не сжимай сжиженный кислород или железную болванку их температура не изменится. Кстати, вопрос Вам для размышления: что происходит с компрессором (а ведь он состоит из металла) , который используется для сжатия газов в системе охлаждения?

Па
Паша

при -273 прекращается движение любых частиц, причем тут "тела и вещества имеют свои критические точки"

Наталья Тютчева

Кстати говоря, ты ещё забыл, что не все вещества сжимаются от холода. Например, вода. Если её налить в стальной шар, запаять, потом охладить до нужной температуры, стальной шар лопнет. И потом, 275 градусов СЧИТАЕТСЯ абсолютным нулём, а не называется. Так что ошибка не такая уж и большая.
П. С. Такая температура есть в открытом в космосе. А Вселеная также бесконечна, но в настоящее время нашли из максимальных 275 градусов мороза.

it
itavarov

ноль по кельвину -это условная величина (не достижимая)
температура = движение частиц
и не важно какого тела
(я так думаю)