Юлия Титова

Возможно ли обучаться в Сорбонне на англ. языке? если не знаешь французский, а поступить хочется именно в Сорбонну

слышала, что есть возможность обучаться на англ. языке на 1 курсе и параллельно изучать французский. а со 2 курса обучаться уже на французском, правда ли это?
якобы этим пользуются выходцы из азии и африки.

мне 18,интересуют международные отношения и степень бакалавра, соответственно.

Наталья Вега

Мария, в Сорбонне есть курсы и на английском языке. Только прежде надо уточнить ваши интересы и уже тога смотреть. Есть одна особенность: прежде необходимо у вас спросить, в какой именно Сорбонне вы хотите учиться? После 1968 года произошло разделение парижского университета на 13 вузов, и только 4 из них носят название "Сорбонна". самый популярный - Пантеон Сорбонна, сердце всей Сорбонны. Да, представители Азии и Африки используют такую возможность, но необходимо уточнить, распространяется ли такой порядок и на страны Европы, так как может быть и запрет. Плюс чтобы поступить туда необходимо проучиться не менее трех курсов нашем вузе, правила здесь различные. В этом плане можно пойти у нас в университет и подучить французский или же поступить в коллеж во Франции. опять таки все это лишь примерный перечень моментов, все по разному в зависимости от обстоятельств

Виктор Федоров

Насчет первого курса сказать не могу.. . У меня брат в Новой Сорбонне отучился. Он вначале после школы хотел поступать туда на первый курс, французский знал плохо, но его не взяли не из-за языка, а из-за того, что ему 17 лет было. Он думал первый курс отучится в Питере, дождется 18 лет, как раз язык выучит и будет поступать. Но в итоге он отучился в России 3.5 лет (степень бакалавра получил) , а потом еще год или полтора учился в Сорбонне и получил степень магистра. Взяли его без знания языка. Он уже там за год язык выучил, а так учился на английском.

По
Полина

Ответ
Владение французским надо подтвердить сертификатами (TCF или TEF) или дипломом DALF. Сдают их в Москве, во Французском культурном центре (ул. Николоямская, д. 1, www. ccf-moscou.ru), в других регионах в отделениях Allianc Frances, а TEF - и во многих коммерческих центрах. Сертификаты действительны один-два года, диплом - всю жизнь.