Анна Шаповалова

зайки мои, выручайте информационные процессы в неживой природе? )

Ми
Мира

взаимосвязь информационной системы как вы говорите в не живой природе настолько тесно увязан с мозгами живой природы что уже сложно выделить что первично а что вторичною Возьмите, как пример, извержения в океане. За несколько часов до цунами, все звери прибрежных обитаний уходят в горы, так как они (звери) способны улавливать инфразвук, который и дает им сигнал к бегству. Второй пример, это наши свалки, гарь и смог идущий от них, загазованность атмосферы от выхлопных газов и остальной деятельности
человека - привели к тому, что первыми получили и отреагировали на эту информацию птицы. Они просто покинули эти районы, ища для себя подходящую среду обитания.
Возьмите взаимодействие солнечной энергии со скалами, результатом которого является еще не расшифрованое человеком воздействие на него неведомых сил, сравниваемых с
радиацией, причем убийственной для человека силы. А в других случаях, люди лечаться на камнях и получают от них энергию, воздействующую на него позитивно. Мир и информация взаимосвязаны, исходят и зависят друг от друга.

Екатерина Старикова

рискну предположить, дивижения песков и льда (колебания почвы и воды) . есть закономерности. А в живой давно уже известно.