Борис Борисюк

Как собирались сведения для геологической колонки?

Дмитрий Шапилов

Для какой колонки?
На конкретной геологической карте - маршруты - наблюдения . Для осадочных пород - сборы образцов ископаемой флоры и фауны - определение их возраста по атласам руководящих форм. Для интрузивных возраст определяется по прорыванию ими осадочных пород и анализам на абсолютный возраст.
Если имеется в виду в целом мировая геохронологическая шкала - то это свод всех карт. Но если раньше она сильно плавала и была относительной. К примеру, установлено, что пласты с одними ракушками залегают на пластах с другими, т. е. они моложе и все, то с появлением радиоизотопного анализа появилась возможность установления абсолютного возраста, но для геологов это не принципиально.