Кристина Морарь

что мешает атеистам стать верующими людьми? а ведь это очень хорошо видно, что они хотят! ложные стереотипы, невежество?

Kirk Masaloff

а что мешает верующим верить. .
🙂
..ведь это хорошо видно, что они сомневаются. .

Ps.. как же так, я верю, а кто то "отбился от стада", кто из нас не прав?..

Андрей

Вопрос содержит ложное утверждение "атеисты [подразумевается, что все ] хотят стать верующими". Это не так. Я например такого желания не испытываю. Равно как не испытываю желания, к примеру, регулярно напиваться в стельку или "сесть на иглу".
Переформулируем вопрос. Получится два вопроса.
Вопрос первый, что мешает уверовать тем атеистам, которые действительно хотят стать верующими? Вероятно, отсутствие должной силы самовнушения. Может оказывать влияние и малопривлекательное поведение нынешней Церкви, неприглядные черты избранной религии и так далее. Впрочем, при должно старании переломать небя наверное все же можно, прецеденты есть.
Вопрос второй. Почему атеисты не хотят стать верующими? Ответ -- а почему они должны этого хотеть? Вера -- есть принятие в качестве истины некого утверждения без доказательств и даже вопреки фактам. Религия содержит множество утверждений, которые вне контекста предметов веры, как-то бог, душа, посмертное существование и так далее, в лучшем случае глупы и бессмысленны. Чтобы ощутить некие "духовные переживания", возможно приятные? Но с тем же успехом можно спрашивать, почему атеисты не хотят поголовно стать наркоманами. Те ведь тоже получают некие приятные переживания. Тем более, что атеисты в среднем никак не более несчастны, чем верующие.

Итого.
Первой категории мешают неприятные факты и религии и верующих, и остатки недобитого скептицизма.
Второй категории "мешает" отсутствие какой-либо мотивации.

Анна Лобко

Потом на обломках страны, бегать с автоматом и искать иноверцев. Не хочу.

Василий Иванов

Невежество -это читать одну книжку, не вылезая из за стен монастыря!!.. и кланяться любым захватчикам!! (

Дмитрий Попов

тоже что межает бегемоту стать жирафом.

Марина Рубцова

невежество???? хм дальше мне нечего сказать

Наталья Воронина

Здравый смысл.

Дмитрий Бабкин

Верующие люди всех религий мира находятся в ложной ситуации, но думают что они правы, а всё это называется большой зброд, не через религии приход Миссии произойдёт, это будет нечто нейтральное между всеми религиями...

Алексей Щелкачев

Ложные стереотипы, невежество.. . Перевернуто с ног на голову. Вы верите? Ну и верьте. Ваш Бог единственный? Как и у тысяч разных религий. (если не десятков тысяч).

Дмитрий Мартынов

Это ж надо так стукнуться головой, чтоб здравомыслящим людям предлагать стать невеждами.

Наталья Гойда

Атеисты тоже верующие, они верят, что бога нет.

Бонна Ивентовна

Хорошо уговорил, земля плоская и луна звезда, оцени, я также как и ты туплю, я уже стал православным, ДА!.

Милена Азатян

Если вы спрашиваете о тех атеистах, которые ищут, каким был и я лет десять тому, то им не хватает истинного знания о мироустройстве. Из библии ничего не поймёшь - так там всё перемешано. Я узнал об этом здесь: http://www.klex.ru/7gu
Если говорить о тех, кто не желает верить в Бога, то это от Первородного Греха, заключающегося в постановке разума выше духа. Отсюда и все остальные беды людей. Но им мы ничем не поможем, посему не трогайте их убеждений - это их выбор, пусть живут так.