Светлана Гардина

Если секс в браке совсем не осуждается Богом, зачем монахи от него воздерживаются?

Я думаю, что сексом допустимо заниматься всего несколько минут и ради зачатия. Все, что больше - грех. По моей совести так. Как такое некультурное занятие может не осуждаться? Даже чревоугодие, куда более культурное и куда менее приятное, и то является грехом.

Ольга Гофман

1Кор. 7:33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене.
Нет, секс в браке еще охраняет от блуда. . 1Кор. 7:9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Валерия Корзенникова

Монахи не хотят женщин, они хотят Бога.
Отношений я имею ввиду, божественной любви.
Ды и секс отбивает всякое желание идти по духовному пути, вызывает зависимость, уныние, нарушается работа энергитических центров.

Алексей Буканов

Все верно, Бог лишает вас того счастья при жизни, которое Он дал в дар Человеку Разумному. Ну а вам-то и зачинать грех, не то что сексом ради удовольствия заниматься: НЕ ЗАСЛУЖИЛИ.

Ольга Кожевина

в дополнении ахинея, дельфины кстати и то занимаются сексом не только ради размножения, а монахи, ну бывают ещё затворники, сходящие с ума, столпники, самоистязатели, и прочие, это из за отступления от здравого учения

Saper Anonymous

Секс, это великий грех.
Человек занимается им вынужденно, из-за Первородного греха.
Скоро наладят производство людей без использования секса и наступит Благодать.

Сергей Машковский

" «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а (потом) опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим (1Кор. 7: 5).

«Что это значит? Жена не должна, говорит, воздерживаться против воли мужа, и муж не должен воздерживаться против воли жены. Почему? Потому, что от такого воздержания происходит великое зло; от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и домашнее расстройство. Ибо если иные, имея своих жен, предаются прелюбодеянию, то тем более будут предаваться ему, если лишить их этого утешения. Хорошо сказал: не уклоняйтесь друг от друга ; ибо воздерживаться одному против воли другого, значит лишать, а по воле, – нет. Так, если ты возьмешь у меня что-нибудь с моего согласия, это не будет для меня лишением; лишает тот, кто берет против воли и насильно. Это делают многие жены, нарушая справедливость и тем подавая мужьям повод к распутству и всё приводя в расстройство. Всему должно предпочитать единодушие; оно всего важнее. Если хочешь, докажем это опытом. Пусть из двух супругов жена воздерживается, тогда как муж не хочет этого. Что будет? Не станет ли он тогда предаваться прелюбодеянию, или, если не станет прелюбодействовать, то не будет ли скорбеть, беспокоиться, раздражаться, гневаться и причинять жене множество неприятностей? Какая польза от поста и воздержания, когда нарушается любовь? Никакой. Сколько неизбежно произойдет отсюда огорчений, сколько хлопот, сколько раздоров! Если в доме муж и жена не согласны между собою, то их дом не лучше обуреваемого волнами корабля, на котором кормчий не согласен с правителем руля. Посему Апостол и говорит: не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве. Здесь он разумеет молитву, совершаемую с особенным тщанием, ибо если бы совокупляющимся он запрещал молиться, то как можно было бы исполнять заповедь о непрестанной молитве? Следовательно можно и с женою совокупляться и молиться: но при воздержании молитва бывает совершеннее. Не просто сказал: да молитеся, но: для упражнения в молитве, потому что брачное дело только отвлекает от этого, а не производит осквернения. И опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана ."
"Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление (1Кор. 7: 6).
Что в известные времена должно воздерживаться супругам, это есть закон и естества. К этому прилагает свое требование и закон богоугождения. Но как все сие уладить и упорядочить, этого предписаниями определить нельзя. Оставляется это взаимному согласию и благоразумию супругов. – Как позволение : как совет, предлагаю в качестве совета: не как повеление, не как повеление даю; слово мое не имеет силы предписания закона" (свт. Феофан Затворник, «Толкование посланий апостола Павла» , Первое послание к Коринфянам, гл. 7: 5-6)."

Витя Беляев

Я думаю, что в спальне супругов позволительно все, что не вредит здоровью и не ставит в унижительное положение !

Если вы считаете "Его" некультурным занятием, значит для вас так и есть... .
.В Библии говорится, что это радость (Песн. Песней)
Если Вы поставите Господа во главе отношений, и интимных тоже, такой брак будет благословением. Муж будет думать о "Счастье" жены, а жена о "Счастье " мужа!

Мария Мартиросян

Запрет вступать в брак относиться к учениям демонов.
1 Тимофею 4:1—3: ...Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и УЧЕНИЯМ ДЕМОНОВ, 2 из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. 3 ОНИ ЗАПРЕЩАЮТ ВСТУПАТЬ В БРАК.

В отношении секса в браке сказано в Притчи 5:18, 19: ...Пусть твой источник будет благословен и находи радость в жене твоей юности, 19 милой лани и изящной серне. Пусть тебя ВСЕГДА опьяняют её груди, ПОСТОЯННО наслаждайся её любовью.

Марина Бакулина

Понты калотят.... они не воздерживаются уже.... единицы фанатики только... остальные выёживаются....

Елена Мирзоева

Чем-то они заболели.. . так им будет лучше.. . и эти вопросы там не обсуждаются...

Юлия

1 Тимофею 4:1-5 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
потому что освящается словом Божиим и молитвою.

1 Коринфянам 7:2-5 во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

Екатерина Васина

1-ое Коринфянам 7:29
Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;

Юмор в том, что Апостолы ожидали конца света ещё при жизни своего поколения (Иисуса не поняли, они никогда его не понимали) .
Конец света так и не состоялся, а монахи до сих пор на него ведутся.