Мария

По какой причине перестал действовать участок Шёлкого Пути, под названием "Из грек в воряги"?

Лилит Мовсесян

А каким боком он попола в шёлковый путь? Русь раздробилась, какждое княжество требовало свою пошлину, что делало его невыгодным. К тому же видимо Греция даже с единой Русью торговала мало - византийских монет даже на территории Украины найдено мало (по оотношению к арабскому серебру вообще крохи) . Скорее это был путь для варяжких наёмников идущих наниматься в Византию не имеющий (в южной его части) большого торгового значения (Хотя с другой стороны князья киевские в своё время старались добиться нормальных условий для своих купцов).

Алексей Бородин

это разные пути.

Владимир Богданович

Построили газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород"
Кони и ладьи никак трубу перелезть не могут теперь... .
Да и когда трубы не было, не могли свои деревяшки через пустыню и степи перетащить из Греков в Фергану.... Кругом одни обломы (((

Ар
Аревик)))

Из варяг в греки, а не из грек в варяги.

Виталий Бондаренко

Питер построили