Иван Цибров

Кто проложил путь из варяг в греки? По каким водным путям он проходил?

Вениамин Крыжовник

Судя по названию этого пути, это были греки торговцы ,варяги-русы и варяги-скандинавы,как и по "Шелковому пути" через него велось водное торговое сообщение
Из грек (Черного моря) по Днепру и вверх Днепра волок до
Ловати, по Ловати внити в Ильмер(Ильмень) озеро великое из него же озера вытечет
Волхов и втечет в озеро великое Нево (Ладожское) того озера внидеть устье (так
называет летописец Неву) в море Варяжское (Балтийское)-(источник "Повесть временных лет")

Lara Lara

ПУТЬ "ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ", древний водный путь из Балтийского в Черное море, по которому в 9 - 12 вв. шла торговля Руси и стран Северной Европы с Византией. Шел от Балтийского моря по реке Нева, Ладожскому озеру, реке Волхов, озеру Ильмень, реке Ловать; волоком до реки Западная Двина; волоком до реки Днепр и далее в Черное море. На пути находились гг. Новгород Великий, Киев и др.

Анна

РУСЫ

Рамиль

Ето торговая марка 🙂 реклама так сказать 🙂
Вообще, считаеться, что шел от Ладоги до Каспия (либо Арала) , где по рекам, где и волоком.
Странность в том что из Варяжского моря (балтика) купец по всем историческим законам должен был уткнуться в Тупик! так как на тот момент вплыть в Россию можно было только северным путем через Холмогоры (ноне Архангельск) .
Так что либо врет идеома, либо история, либо идеоме не так много лет, так как через Петровское окно действительно потянулись толпы иностранных туристов в арабию, индию, китай....

Руслана Лебеденко

Их два пути было - по Волге и по Днепру,

Наталья Наталья

зечем тебе ето

Ар
Аревик)))

Путь «из варяг в греки» — водный (морской и речной) путь из Балтийского моря через Восточную Европу в Византию. Один из водных путей экспансии варягов из района проживания (побережье Балтийского моря) на юг — в Юго-Восточную Европу и Малую Азию в начале X—середине XIII века н. э. Этим же путём пользовались русские купцы для торговли с Константинополем и со Скандинавией.
Путь : Балтика-Волхов (река России) -Ловать-Двина-Днепр-Висла-Буг (река на юго-западе Украины) -Припять (правый приток Днепра)
проходил Балтийским морем через Финский залив, затем по реке Неве (здесь были пороги) , по штормовому Ладожскому озеру, реке Волхов (ещё одни пороги) в озеро Ильмень. Оттуда — вверх по рекам Ловать, Кунья, Серёжа; затем в районе нынешней деревни Волок волоком в реку Торопа, впадающей в Западную Двину. Вниз по Двине — до Каспли, а по этой реке — вверх до её истока из озера Каспля, где в районе городища Гнёздово существовал древний волок в речку Катынь, впадавшую в Днепр. Далее путь выходил в Чёрное море, минуя Днепровские пороги. По морю — вдоль европейского побережья (Румелийского берега) до Константинополя.

Ирин@ (Esther) Черновол

Русские добры молодцы.

Латиф Муродов

Этот путь проложили варяги. он проходил из Балтийского моря по реке Ниве, потом она впадала в озеро Ладожское, потом по реке Волхов, затем она впадала в озеро Ильмень, потом из него по реке Ловать в реку Днепр и потом в Черное море.

Алина Тихомирова

Путь или пути из варяг в греки специально создавались людьми, а не кем-то одним, по-необходимости вести торговлю и т. д. Варяг - лесной путь, не человек. Путь из моря окруженного лесом (Балтика) в Чёрное море.

Татьяна Покровская

Путь «из варяг в греки» — водный (морской и речной) путь из Балтийского моря через Восточную Европу в Византию. Один из водных путей экспансии варягов из района проживания (побережье Балтийского моря) на юг — в Юго-Восточную Европу и Малую Азию в начале X—середине XIII века н. э. Этим же путём пользовались русские купцы для торговли с Константинополем и со Скандинавией.
Путь : Балтика-Волхов (река России) -Ловать-Двина-Днепр-Висла-Буг (река на юго-западе Украины) -Припять (правый приток Днепра)
проходил Балтийским морем через Финский залив, затем по реке Неве (здесь были пороги) , по штормовому Ладожскому озеру, реке Волхов (ещё одни пороги) в озеро Ильмень. Оттуда — вверх по рекам Ловать, Кунья, Серёжа; затем в районе нынешней деревни Волок волоком в реку Торопа, впадающей в Западную Двину. Вниз по Двине — до Каспли, а по этой реке — вверх до её истока из озера Каспля, где в районе городища Гнёздово существовал древний волок в речку Катынь, впадавшую в Днепр. Далее путь выходил в Чёрное море, минуя Днепровские пороги. По морю — вдоль европейского побережья (Румелийского берега) до Константинополя.
Источник: Википедия
нравится комментировать3 г.
Михайло Чиж
Знаток (338)
зечем тебе ето
нравится комментировать3 г.
Вячеслав Гордеев
Оракул (88646)
Их два пути было - по Волге и по Днепру,

нравится комментировать3 г.
Сказочка со смешинкой! VIP
Искусственный Интеллект
ПУТЬ "ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ", древний водный путь из Балтийского в Черное море, по которому в 9 - 12 вв. шла торговля Руси и стран Северной Европы с Византией. Шел от Балтийского моря по реке Нева, Ладожскому озеру, реке Волхов, озеру Ильмень, реке Ловать; волоком до реки Западная Двина; волоком до реки Днепр и далее в Черное море. На пути находились гг. Новгород Великий, Киев и др.
Источник: просторы интернета!!!!
3 нравится комментировать3 г.
богдан киселев
Знаток (355)
незнаю
нравится комментировать