ДБ
Даша Богданова

Вопрос при командировку внутри)

Милые бухгалтера, подскажите, считается ли командировкой, если сотрудник поехал в другой город по работе и в этот же день вернулся. На работу не выходил, т. к. весь день был в поездке. Билеты туда и обратно одним днем. Это считается командировкой? Т. е. в табеле можно ставить "К" и выдавать суточные? Спасибо заранее за ответы)

Игорь Тофан
Игорь Тофан

это командировка, но суточные не платят

Евгений
Евгений

Если обернулся в течение суток, то это командировкой не считается. Можете оплатить билеты, но без суточных. Но есть другой вариант. Так и быть, скажу по секрету, хотя в другой обстановке мои консультации платные.
Можете выписать командировочное удостоверение, но дату выезда с места командировки пусть не ставят. Поставите сами, какую будет необходимо. При этом, обратный билет не прикладывать. Доехал, якобы, на попутном транспорте. У нас многие так делают, когда этот секрет узнали.

ВП
Владислав Плиско

Да это командировка, оплачиваете по среднему заработку. Суточные при однодневных командировках за счет прибыли, в затраты вы взять не сможете. Кроме того на суточные на однодневные командировки вам надо начислять страховые взносы.

Похожие вопросы
Вопрос по упрощенке (внутри)
Вопрос про суточные к командировкам.
Если подотчетник отчитался за пользование услугами такси в командировке (внутри)
Оплата выходных в командировке
Размер суточных при командировке в Беларусь
Вопрос о командировках.
Вопрос внутри
Оплата в командировке
вопрос по командировке
Как доказать заказчику работу сверхурочно в командировке при суммированном учете рабочего времени? В КОМАНДИРОВКЕ