Тимофеева Анна

Вопрос о командировках.

Имеет ли право работодатель отправлять работника в командировку без согласия на то работника ? Есть ли какой то закон о минимальном размере суточных на сутки в командировку ? Как должна по правилам оплачиваться командировка ?

Фил Тоукач

Если у Вас в Трудовом договоре написано, что работа подразумевает командировки, либо в должностных обязанностях у Вас прописано, что работа связана с командировками, то отказаться Вы не имеете права. Минимальный размер суточных - 110 рублей, гостиничных - 1500 рублей. Размер суточных и гостиничных предприятие может устанавливать самостоятельно (но не ниже установленного минимума). Существует два спосба оплаты командировки:
1. Вы едете за свой счет, а по возвращению из командировки составляете авансовый отчет с приложением всех документов (билеты, счета за гостиницу и т.д.), которые подлежат оплате.
2. Вы составляете заявку на командировку, в которой подробно расписываете все предстоящие затраты, плюс - суточные, подписываете у своего руководителя и сдаете в бухгалтерию. Получив деньги, едете в командировку, а по возвращению, составляете авансовый отчет. Если у Вас остались деньги - возвращаете их в кассу, если возник перерасход - пишете рапорт на имя руководителя с описанием причины сверхнормтивных затрат.

Дмитриев Михаил

Законы только на бумаге.Я тебе говорю как ИТР строительный.Если ты гражданин РФ и у тебя есть мозг-ты себя устроишь.Но,если ты гастер-ты никто.Если сдохнешь на стройке-то прорабу похуй.

Алексей Васильев

Если в трудовом договоре или должностной инструкции было прописано, что возможны командировки и Вы это подписали, то отказаться без ОООООООчень уважительной причины не получится. Размер суточных определяется локальными нормативными актами - должно быть или положение о командировках или приказ об утверждении размера суточных