Алексей Валиулин

Помогите, пожалуйста, решить задачку по математике : В комнате находится 10 человек, каждый из которых или....

В комнате находится десять человек, каждый из которых либо, говорит правду, либо всегда лжёт. На каждого из них надета либо, белая шапка, либо чёрная шапка. Каждый из них сказал : ,,Среди остальных человек, кроме меня, ровно на троих - одеты чёрные шапки. Сколько лжецов может быть в комнате? Перечислите все варианты, или объясните почему других вариантов нет.

Евгений М

Ну так составь таблицу перебора вариантов.
Не много ведь.. .

Ленка

Ну вот перечислить варианты сложности не представляет: от 0 до 10. Вот теперь подумайте, почему лжецов не может быть0? Потому что тогда только на троих черные шапки. Но хотя бы один из людей, говорящий правду, не может заявлять: "Среди остальных... ". Дальше, что если лжец один....