Яна Дамирова

помогите решить пожалуйста задачку по математике))

Расстояние между станциями А и В равно 103 км. Из А в В вышел поезд и, пройдя некоторое расстояние, был задержан, а потому оставшийся путь до В проходил со скоростью, на 4 км/ч больше прежней. Найти первоначальную скорость поезда, если известно, что оставшийся путь до В был на 23 км. длиннее пути, пройденного до задержки, и на прохождение пути после задержки было затрачено на 15 мин. больше, чем на прохождение пути до неё.

Ольга Рябова

Решаем уравнение: 63/(x+4)-40/x=1/4. Если обозначить первую часть пути S1, вторую часть обозначим через S2, тогда по условию S2-S1=23, S1+S2=103, отсюда S1=40, S2=63. И соответственно, T2-T1=1/4, используя формулу: S2/(V+4)-S1/V =1/4, подставим значения S1, S2 и обозначая V=x, тогда получим 63/(x+4)-40/x=1/4

Ответ должен получиться x=80.

Дарья Белявская

Тебе в "Школу", а не в "Науку". "Образование" - "Домашние задания".