Елизавета Первова

н Почему Россия относилась ко "второму эшелону""развития в 20 веке? Желательно развернутый ответ. Эссе. Спасибо заранее

Елена Мусик

Так получилось - в феодализме задержались! )))

Если Вас это утешит скажу, что Россия оказалась не в самой плохой компании - во "втором эшелоне" были, кроме России, Германия, Италия, Япония, Австро-Венгрия.

Помехами индустриализации в России выступали сохранение докапиталистических отношений в деревне, различных форм личной зависимости крестьянства от землевладельцев, ограниченность внутренних финансовых ресурсов, преобладание традиции вложения капитала в сферу торговли, а не в промышленность.
В России одной из причин перехода к реформам стало поражение в Крымской войне 1853—1856 гг. показавшей ее военно-техническое отставание от Великобритании и Франции.
И наконец-то в 1861 г. отменили крепостное право.
Может и еще бы не отменяли, но иначе невозможно было реформировать экономику, а без этого перед страной стояла угроза превращения в второразрядное, зависимое государство.
Но пережитки феодализма, особенно в сельском хозяйстве продолжали иметь место быть и тормозить развитие капитализма, а вместе с этим и страны в целом.
Нерешенные проблемы привели в дальнейшем к революции 1905 г.

См. - Здесь