Владимир Шкваркуненко

Что такое учебная лексикография? Желательно развернутый ответ, заранее спасибо

Kamila

Учебная лексикография, как новая область в развитии лексикографии, появилась относительно недавно. В середине ХХ века.

Занимается она созданием словарей, необходимых для изучения языка. Они делятся на:
– Словари для носителей языка
– Словари для представителей других национальностей, изучающих данный язык.

Потребность в учебных словарях очень высокая.
Первые глоссарии создавались в учебных целях. Глоссарий должен быть:
– занимательным, возбуждать интерес к чтению словарей
– картинки
– хорошее качество полиграфии и т. д.
– примеры из текстов
– (если иностранный) страноведческие элементы
– чётко разбитым по возрасту
– цель (например, подготовка ребенка к школе)
– метаязык (в отличие от ППС должен быть простым - без терминов и т. п. )
– иллюстрированным
– словари к школьным произведениям, курсам
– выходить за рамки школьной программы
– много справочного материала, указателей и т. п.
– методическое пособие для учителей

Учебная лексикография — Presentation Transcript

Лексикография. Григорий Ефимович Крейдлин