Татьяна

рыночная экономическая система чем хороша для людей? желательно развернутый ответ!!!)) ) желательно развернутый ответ!)))

Евгений

Украл-выпил в Гос Думу.

Ai
Aika

Современная рыночная экономическая система хороша для людей тем,
что она из всех сельских жителей страны делает горожан или эмигрантов.

Си Сишка

Я приведу плюсы в рыночной экономике, на примере рынка товаров и услуг.
Ну во первых, каждый, кто имеет набор определённых знаний имеет возможость заниматься предпринимательской деятельностью.

Во вторых, я думаю, что высокое качество производства -тоже +. Предприниматель хочет прибыли, чтобы была прибыль должен быть качественный товар, тогда и покупатели подтянутся)

В третьих, есть такой фактор в рыночной экономике - "конкуренция". Как я уже сказал, предприниматели хотят прибыли, всегда на каждого предпринимателя найдётся тот, кто занят такой же деятельностью и прибирает часть клиентов на свою сторону. Таким образом, бизнесмен заинтересован в том, чтобы к конкуренту клиенты ходили меньше, а к нему чаще. Для этого он должен как то совершенствовать свою фирму, например:
А) Внедрять новые технологии в производство
Б) Повышать кфалификацию рабочих
В) Вводить в производство новую продукцию.
Таким образом, предприниматель заинтересован в том, чтобы люди ходили и покупали товар как можно чаще.

Теперь говорю кратко: каждый человек, который занимается коммерческой деятельностью имеет главную цель: получение прибыли.
Их прибыль на прямую зависит от наших потребностей. Чем больше потребностей, тем больше спрос, чем больше спрос тем больше предложение, а чем больше спрос и предложение, то соответственно больше прибыль.
Как вы видите, прибыль предпринимателей, в большинстве зависит от наших с вами потребностей. Они озабочены тем, что нам нужно. Их забота о нас (пусть и за деньги) - главный плюс)