Общество

Какая экономическая система более эффективная?

- социализм советского образца или демократия американского образца?

для сравнения прошу учесть следующие факторы:

1) армия охранников богатых людей превышает регулярную армию, а ведь эти люди могли бы работать на производстве или в сельском хозяйстве
2) тройная система защиты богатых от бедных тоже требует немалых материальных затрат - установка высоких заборов, турникетов + охранники + видеонаблюдение за охранниками (которые всё равно не дают 100% результата)
3) покупка абрамовичем очередной яхты может опять привести к кризису всю Россию, а также совершить аборты многим людям и умереть в нищете (а так же спиться и умереть от водки)
Социализм, потому что в Советском Союзе не было кризисов. А погубила СССР гонка вооружений.
Юлия Устинова
Лучший ответ
Тимофей Большаков а ещё Горбачёв, которого Рейган на понт взял со своим проектом СОИ
Тут как не ответь-все будет философией!! ! А ни одну философскую теорию невозможно ни доказать ни опровергнуть потому, что они не основаны на общепринятых законах естествознания. Ни Советский Союз ни соединенные Штаты не могут быть образцом для подражания. Построение социализма возможно в государстве, где имеется в наличии социальная база, которой в Советском Союзе не было. И Штаты, живущие в кредит ничуть не лучше.
Авазбек Нурматов Там,где людям живётся хорошо-вот и вся философия!
Тимофей Большаков Татьяна, от тебя такого не ожидал. Ты на кого училась?
татаро-монгольская - приехал, дань собрал и вся система ))))
Диас Багдатов
Нет такой системы ...
Где и кто, какой Учёный ум написал, что Демократия является лучшей формой управления
государством, не говоря об эффективности ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ? Где-е-е ? -В следующем мне можно АБСОЛЮТНО ВЕРИТЬ : нигде и НИКТО никогда НЕ УКАЗЫВАЛ, что ДЕМОКРАТИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЛУЧШЕЙ ИЛИ САМОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ФОРМОЙ УПРАВЛЕНИЯ, включая не только Учёных, но и Крупных Государственных Деятелей, включая Буша с коэффициентом интеллекта около всего 70 единиц ( данные США ) - у Вас, - что IQ менЬше что-ли ?
Это же подтверждает античный учёный Аристотель : " Аристократия, Демократия, Диктатура могут быть одинаково эффективны,
взависимости от Личности Властителя ..."
Сообщаю, что оно состит из Двух слов -
ДЕМОС - Поселение (или район города) 1. ВЛАДЕТЕЛЬНЫХ, 2.СВОБОДНЫХ ГРАЖДАН (Не Женщин, Не Рабов) ДЕМОС означает вовсе не НАРОД, а ПОСЕЛЕНИЕ Свободных, ВЛАДЕТЕЛЬНЫХ Граждан, КРАТ - ВЛАСТЬ ...

З. Ы. : так что Демократия - это никакое не "народовластие" , Женщины и Рабы - Не избиралисЬ и Не могли избирать. -
А вот избираться могли только !!!Учёные и Полководцы, которые доказали свой ВЫСОКИЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ПРАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЯХ. А не все Граждане Демоса, даже Владетельные. Тот, кто не мог или не имел таких доказательств, захватывал ВЛАСТЬ
в городах-государствах Греции и назывался ДИКТАТОРОМ, - форма управления - ДИКТАТУРА ...
Под верховной властью мы разумеем ту общественную силу, за которой нация признаёт право быть высшей, для всех обязательной, объединяющей все групповые и частные интересы. [01] Она является объединительной нелокальной идеей, воплощающейся в конкретном органе, и призвана регулировать, примирять и согласовать все частные силы. В этом обязательном их примирении её основной смысл. Юридически она является инстанцией последнего решения, и она не подчинена ничьему суду: такова верховная власть во всех формах правления. Но формы правления различаются смотря по тому, кому она принадлежит. Со времён Аристотеля установлено, что верховная власть основывается на одном из трёх вечных принципов: монархии, аристократии и демократии, смотря по тому, кто имеет право последнего безапелляционного решения: один ли, меньшинство или весь народ, в современную нам эпоху организуемый в избирательный корпус.
Аристократия (от греч. "знатнейший, благороднейшего происхождения" и греч.; , "власть, государство, могущество") привилегированный класс общества, в основном состоящий из представителей самых благородных семей, знати.
Сергей Муравин
Извини, но ты не факторы просишь учитывать. Есть другие: ВВП на душу (здесь Россия после Уганды, гденетнефти игаза). По продолж. жизни-здесь Россия после Нигерии. По качеству жизни-перед Пакистаном. Так, что и в развивающихся странах России места нет, т. к. не развивается, а даже наоборот!...
Владимир Сенчурин Там ,где людям живётся хорошо.
Эффективность - получение наибольшего результата при наименьших усилиях.
Экономическая эффективность - приумножение благ. А с благами-то получше в Америке.
В вашем вопросе отсутствует социальная сторона, если учитываеть и ее, то конечно социализм советсткого образца был наилучшей системой в совокупности всех факторов. Хотя мы уже зная и ее недостатки, смогли бы добиться еще лучшего эффкта.
Советская бала лучше, её бы доработать как Китай, и мы бы до сих пор оставались бы на 1 месте. и без доработак наша была лучше. абрамович с яхтой как оказался в советской системе?:)))))
Кредиты для когото это рабство, а для когото рабы.
Владимир Сенчурин "Мудрость",достойная !
Владимир Сенчурин Не бери в долг!У тех,у кого можешь взять-это "мудрость"!
Социализм и демократия это не экономическая составляющая, а политическая. А экономическая система это: 1. административно-командная система (централизованная, плановая, коммунистическая) ; и 2. капиталистические системы организации хозяйства, которые зависят от разнообразия истории, уровня экономического развития, социальными и национальными условиями. Так, например,
- американская модель,
- шведская модель,
- социальное рыночное хозяйство ФРГ,
- японская модель,
- южнокорейская модель.