Президент и вице-президент США избираются вместе на выборах, проходящих раз в 4 года. Выборы непрямые: победитель определяется Коллегией выборщиков, голосующие в каждом штате выбирают один из списков выборщиков, обозначенных каким-либо кандидатом. Выборщики обычно заранее обещают проголосовать за кандидата от их партии (и именно имена этих кандидатов размещаются в бюллетенях, а не имена отдельных выборщиков) . Голосование выигрывает кандидат, набравший по крайней мере 270 голосов Коллегии выборщиков. За счёт непрямого голосования, возможна (и происходила) ситуация, когда кандидат, получивший большинство голосов выборщиков, тем не менее, проиграл бы, если бы учитывались голоса отдельных людей на общенациональном уровне. Президентские выборы в Штатах проходят по принципу «победитель получает все» . Страна, как известно, состоит из 50 штатов. Каждый штат, пропорционально количеству избирателей, дает «электоральные голоса» . Чем больше избирателей в штате, тем больше голосов. Когда-то это были так называемые выборщики. Сейчас это название - только дань традиции, никто конкретно штат не представляет. Просто существует определенное число электоральных голосов, закрепленных за каждым штатом американским Центризбиркомом. Причем, с изменением демографической ситуации количество электоральных голосов изменяется. Больше жителей – больше голосов. Теперь разберемся, что же означает правило «победитель получает все» . Возьмем для примера штат Калифорния. В результате голосования один из кандидатов набирает больше любого другого кандидата внутри штата. Так, в 2000-м году за Альберта Гора в Калифорнии проголосовали 5,8 миллиона человек или 53,45%. За Буша – 4,5 миллиона или 41,65%. Таким образом, Гор набрал большинство внутри штата Калифорния и он получил все 54 электоральных голоса Калифорнии. Во Флориде Гор набрал 2,912,253 голосов, а Буш - 2,912,790. Эта разница в 500 голосов и принесла Бушу победу в штате. В итоге Джордж Буш получил все 25 электоральных голосов штата Флорида.
Они это у динозавров позаимствовали? Ну как после этого назвать их вместе с их системой нормальными?
Общество
Почему американцы верят,что нигде в мире нет лучшей политической и экономической системы,чем у них ?
Однако же такая же у других им не нравится.
Воспитание чувства патриотизма в США начинается с Гимна, Флага -с пелёнок.
мания величия.
Потому, что там довольны и негры и евреи и мусульмане и никто ничего не взрывает
Крыша поехала от головокружительных "успехов"! - Они по-просту больны своей лжедемократией!
им так сказали. а правительству они верят. вот такая простая разгадка.
Они идиоты.
зомбированы
это россияне думают, что американцы в этом уверены. и вообще это не русские изобрели тактику огульного присвоения незнакомому народу каких-то бредовых утверждений или мыслей. так делает любая диктатура, чтобы отвлечь народ от внутренних проблем и при этом точно показать пальцем на виновного. это происходит сейчас практически во всех арабских странах. ну и россия по уровню самосознания недалеко ушла. недаром же весь мир против ассада и только раша с китаем его покрывают.
А почему например канадцы верят, что их демократия и экономика - лучше американской или любой другой в мире?
Они наивные!
они смотрят состояние своей страны и сравнивют его с россией ))