Владислав Рудман

на снегоходе в городе. разрешена ли езда на нем по дорогам? нужны права? вроде приравнивается к мотоциклу)

Елена Александровна

Нет. Снегоход не предназначен для движения по дорогам общего пользования - ГОСТ Р 50944-96, 3.1. Снегоходы - ВНЕдорожные механические транспортные средства, обеспечивающие передвижение людей и перевозку грузов по снежному бездорожью.
Снегоходы приравнены к спецтехнике (самоходное транспортное средство) . Для управления снегоходом, как и квадроциклом, нужно иметь удостоверения тракториста-машиниста категории А, выдаваемые в соответствующем отделении Гостехнадзора. Это касается агрегатов мощностью более 50 куб. см.

Юлечка Soldatova

на снегоходах, квадрациклах движение запрещено не только в городе, но и по иным дорогам с асфальтовым либо грунтовым покрытием.. . т. е. ездить можно по полям и лесам. . категория *А* но с добавочным литером. . простые права на мотоцикл не пойдут ((

Евгений Владимирович

Права тракториста А

Павлик

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
....
п. 12
Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается:
выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр;
допускать к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) , под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не имеющих страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, или лиц, не имеющих права управления транспортным средством данной категории; направлять для движения по дорогам с асфальто- и цементно-бетонным покрытием тракторы и другие самоходные машины на гусеничном ходу.

наказание : коап12.33