Андрей Блохин

Из Сирии в Татарстан стали возвращаться ваххабиты с боевым опытом-там им навставляли. Теперь ждём у нас народного бунта?

Казань. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - В Татарстан стали возвращаться участники боевых действий против правительственной армии Сирии, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов.
"Часть ваххабитов с Северного Кавказа, Урало-Поволжья и Сибири активно принимает участие в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ираке, Ливии, на палестинских территориях. Так и против Башара Асада сегодня воюет целый интернационал радикал-исламизма из разных регионов мира, в том числе из Татарстана", - заявил Р. Сулейманов.
По словам исламоведа, правительственным войскам Сирии удалось значительно потеснить ваххабитов, и некоторые из них решили вернуться домой, поскольку имеют российские паспорта.
Одна группа татарских ваххабитов, по сведениям Р. Сулейманова, вернулась в Альметьевск (270 км от Казани) во главе с сирийским арабом, который прибыл в Россию под видом беженца, причем эта группа в спешном порядке перебралась в Марий Эл, отметил собеседник агентства.
"Учитывая, что многие из них имеют боевой опыт, татарские ваххабиты могут присоединиться к лесному ваххабитскому подполью Поволжья, которому крайне необходимы люди с навыками террористической деятельности", - уверен Р. Сулейманов.

Сергей

Всречайте цветами. Они подобреют и бунтовать не станут.