АБ
Анастасия Белоусова

может ли гражданин России проживать без прописки/регистрации в Москве?

живу в коммуналке с родителями. сосед у нас дагестанец, проживает с женой (прописана наша семья, бывшая жена соседа с ребенком и он). к ним приехал его брат, уроженец Дагестана. нет у него ни регистрации/прописки, документов мне кажется тоже нет. дебоширит и угрожает мне, что раздавит нашего кота, помимо этого вечный дебош. вызов милиции их не пугает. терпела до последнего, надоело.
куда мне обратиться? и как поступить правильно?

Уд
Удален

Должна быть регистрация.
Он же пользуется водой, газом и прочими благами.
Странно. что милиция мер не приняла.
Обратитесь в миграционную службу за разъяснениями. В каждом районе она есть

Роман Боровков
Роман Боровков

а ведь в перестройку как только не поносили соввласть за эту прописку. что-то молчат демократы сейчас

АЩ
Андрей Щипилов

Копов вызывай смело. Пусть у себя в чуркестане вые... ся - а в Россию не лезет.

ЧА
Чеботько Анна

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями от 23 апреля 1996 г. , 14 февраля 1997 г. , 16 марта 2000 г. , 14 августа 2002 г. , 22 декабря 2004 г. , 28 марта 2008 г. , 8 сентября, 11 ноября 2010 г. , 26 октября 2011 г. )
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма) , социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение) .
В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.
В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) " (далее - Единый портал) .
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
Ответственность:
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Кристина
Кристина

Полиция не реагирует - пиши на сайт Колокольцеву

МС
Мырза Саматов

Проживать может. Проживание без регистрации влечет штраф и всего лишь. И то если участковый докажет. А так предъявят ему потертый билет на электричку месячной давности - и гуляй Вася.

Похожие вопросы
Чем грозит проживание в Москве без регистрациии гражданину России?
Обязательна ли для гражданина России регистрация по месту жительства? Или можно жить и работать без прописки?
Нужна или прописка, для регистрации брака?
Нужна ли прописка или регистрация гражданину Украины при пересечении границы Украина - Россия?
Когда отменят прописку? Разве не достаточно что я гражданин РОССИИ. Разве не достаточно что я гражданин РОССИИ.
Что будет если я проживаю в ЗАТО без прописки (регистрации)?
может ли гражданин россии работать без регистрации в москве?
Я гражданин узбекистана проживаю на территории КЧР, могу я с этой регистрацией поехать в Москву?
Сын гражданин России и Израиля. Прописка в России. При приезде надо регистрироваться по месту жительства? его семье?
Можно ли поставить машину на учет в Москве не имея прописки и регистрации, гражданин рф?